Разведка ФРГ открывает охоту на соцсети

Если есть на свете крупная страна, где сохранились традиции гражданских общин, унаследованные от традиционного общества и пережившие социальные бури индустриальной эпохи, то это Германия. Чтобы понять это, достаточно посмотреть, как школьный совет обсуждает повышение платы за участие в кружке по стрельбе из лука на полторы марки (тогда были в ходу ещё дойчмарки): у нас в парламенте такие страсти не кипели даже при импичменте тогдашнего президента. И спецслужбы там действительно находятся под контролем общества — которое и выделяет деньги на новые разведывательные инициативы.

В том числе — и на инициативы в области электронной разведки. Об этом рассказывается в статье « Федеральная разведывательная служба будет отслеживать социальные сети», опубликованной в газете Süddeutsche Zeitung. Необычно, не правда ли? Особенно если вспомнить, что разоблачения Сноудена нигде не были встречены с таким искренним негодованием, приведшим к поистине массовым демонстрациям, участники которых проявили унаследованные от описанной Бахтиным «карнавальной культуры» навыки оформления уличных шествий.

Противоречие, получается? С одной стороны, секретные службы находятся под общественным контролем. С другой — в Германии, экономящей на всём, выделяются значительные суммы на создание новых систем электронной разведки. И это в обществе, которое возмущает американская слежка за гражданами Германии… Давайте же посмотрим, как всё это уживается вместе, причём отнюдь не шизофренически, а абсолютно логично. Для этого обратимся к истории. И истории технологий, и истории стран.

Прежде всего — вспомним, что первый реально работающий цифровой компьютер появился именно в Германии. Это был созданный Конрадом Цузе Z3 — первая универсальная, программно управляемая и программируемая в двоичном коде ЭВМ. Её представили коллегам 12 мая 1941 года и успешно использовали для аэродинамических и прочностных расчётов на авиазаводе, пока налёт союзной авиации в 1944 году не положил конец этому оригинальному творению инженерной мысли.

Но это была машина для инженерных расчётов… А ведь в Третьем рейхе существовала ещё и «компьютеризованная» информационная система для наблюдения за благонадёжностью своего населения. Мобильных телефонов и прочих гаджетов, снятые с которых метаданные поразительно полно рассказывают о наших деяниях, привычках и круге общения, тогда не существовало. Поэтому информация снималась с помощью стукачей-тихушников.

Систематизированы эти вдохновлённые национал-социалистической идеологией иуды были с прусской дотошностью и обстоятельностью. Они делились на Vertrauensleute — секретных агентов; Agenten — просто агентов; Zubringer — информаторов; Helfershelfer — помощников информаторов (бюрократическая структура ну никак не может не множить сущности и вакансии); Unzuverlassige — стукачей ненадёжных, классово (а может, и расово) чуждых, но всё равно в большем хозяйстве находящих применение…

Причём очень забавно, что информации от каждого из источников придавался — в зависимости от его надёжности и информированности — свой весовой коэффициент. Примерно так, как в нейросети — только функционирующей не на нейронах мозга и даже не на нейроморфных чипах, а на стукачах-тихушниках и обрабатывающих информацию бюрократах тайного сыска в живописных чёрных мундирчиках Sicherheitsdienst, столь любимых кинематографистами…

А вот вершиной пирамиды сыска была информационная машина. Правда, не цифровая, а электромеханическая. Ею являлась огромная автоматизированная картотека, размещённая на гигантском стальном диске, который приводился в движение электромоторами, управляемыми сложной релейной системой. С её помощью за несколько минут можно было получить справку о любом обитателе Третьего рейха. Работала эта машина с точностью и надёжностью напольных шварцвальдских часов, и просто непонятно, как всеведущие гестаповцы ухитрились проворонить заговор фон Штауффенберга…

Но это уже совсем другое дело… Идеологические шоры, способные ослепить самых что ни на есть работящих и квалифицированных профессионалов. Принципиально одно: Германия имеет исчисляемые долгими десятилетиями традиции создания цифровых компьютеров и информационных систем и применения их для эффективного наблюдения за подданными. Ну а теперь уже поговорим о том, как это соотносится с устоями гражданского общества.

Итак, Федеральная разведывательная служба ФРГ, Bundesnachrichtendienst. Создана в 1956 году и ведёт свою родословную от «Организации Гелена», которую десятью годами раньше основал бывший генерал-майор абвера Рейнхард Гелен, пытаясь утилизировать и монетизировать данные, накопленные им в бытность начальником отдела «Иностранные армии — Восток». Ну кто ещё лучше битых генералов вермахта мог знать Красную Армию, а в начале первой холодной войны на такие знания возник платёжеспособный спрос.

Ну а по мере оформления из Тризонии — союзных зон оккупации, полноценного государства, находящегося под патронажем США, — находящаяся на американском содержании и специализирующаяся на добыче данных по СССР и его клиентеле «Организация Гелена» перешла на иждивение германского налогоплательщика, получила название Bundesnachrichtendienst и оказалась в подчинении Ведомства федерльного канцера Германии. Возглавил её тот же проверенный на службе и Гитлеру, и заокеанской демократии Рейнхард Гелен, возглавлявший «контору» до 1968 года.

Сегодня BND насчитывает 7 000 сотрудников, две тысячи из которых заняты непосредственно добычей разведданных; трудятся они кто в штаб-квартире в Пуллахе, а кто и в трёхстах офисах по всему миру. Бюджет организации в 2009 году составлял €460 млн. Ну а сейчас идёт речь о выделении к 2020 году ещё трёхсот миллионов, которые и должен предоставить Бундестаг в ближайшие дни. Обратим внимание на порядок сумм: то, что предполагается истратить на новую информационную систему, обойдётся в деньги, сопоставимые с годичным бюджетом небедной госструктуры в целом. Такова роль ИТ в развитых государствах!

Собственно новый кибертихушный проект назван «Анализом потоковых данных в режиме реального времени» и осуществляется в рамках «Стратегической технологической инициативы». Уже в этом году она позволит БНД взять под пристальное наблюдение блоги, форумы и порталы, такие как Flickr, Facebook и Twitter. Считается, что именно их пристальный мониторинг даёт наиболее полное и точное представление о ситуации за рубежом.

Методические основы такой работы разработаны в Германии давно. Скажем, в ходе выполнявшегося Университетом бундесвера в Мюнхене исследовательского проекта «Автоматизированное обозрение интернет-контента». Планируется установить современное оборудование сбора метаданных и новейшие системы биоидентификации. И то, что действия БНД находятся под пристальным вниманием защищающего личную жизнь и приватность Верховного суда в Карлсруэ, ничуть такому техническому перевооружению не помешает.

То есть в очередной раз мы убеждаемся в правоте старого Бисмарка: намерения — ничто, возможности — всё. Какие бы традиции ни имело гражданское общество, как только появятся возможности побаловаться кибертихушничеством, ими не пренебрегут. Конечно, сначала чисто для зарубежной слежки. Но потом опять выяснится, что Внешняя разведка вкупе с АНБ следит за гражданами Германии… Нет, пока вольности возможны, и верный заветам Либкнехта и традициям интербригад бывший офицер 40-го парашютного полка ГДР может с камрадами поехать в провозглашённые народные республики Новороссии, защищать их от силовиков избранного президентом шоколатье, но бундесбюргеров берут под все более и более плотные колпаки наследники — пусть и не гестапо-Мюллера, но абвер-Канариса…

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях