Архитектура: парковка у себя на балконе

Немецкие архитекторы Манфред Дик (Manfred Dick) и Иоганнес Каук (Johannes Kauka) из бюро CarLoft разработали необычный одноименный жилой проект для состоятельных людей. CarLoft представляет собой невысокое многоквартирное здание (не больше шести этажей), которое максимально приближено к удобствам загородного дома, а именно – каждая квартира имеет парковку рядом с входной дверью и небольшой сад – даже если речь идет о высоких этажах.

CarLoft спроектирован так: на каждом этаже по две просторных квартиры, примыкающих к автоподъемнику и имеющих панорамные окна с видом на личную парковку на этаже и с выходом в сад. Лоджию для машины авторы проекта назвали CarLoggia. Она имеет размеры 4 х 7 метров. По желанию покупателей CarLoggia может быть выполнена открытой, с застеклением или с деревянными жалюзи. Габариты же лифта под названием CarLift составляют 2,8 х 6 метра. Садики так же могут быть крытыми или же без крыши.

По проекту, каждая «местная» машина должна быть снабжена радиопередатчиком с уникальным идентификационным номером, который распознают как ворота на въезде в придомовую территорию, так и «умный» лифт. Такое решение исключает использование лифтом посторонними или попадание живущего здесь автовладельца на чужой этаж. В случае неисправности лифта хозяева квартир получают бесплатное такси или арендное авто на время, пока их собственный четырёхколёсный транспорт остаётся запертым на этаже.

Проект CarLoft подробно разрабатывался архитекторами для конкретных районов Берлина, например, для одного из самых престижных кварталов — Пауля Линке (Paul Lincke). Конструкция защищена патентами еще в 93 странах мира. Однако высокая стоимость такого жилья (от 500 тысяч долларов) значительно тормозит шансы CarLoft быть когда-либо построенным.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях