CEATEC 2014 — питание для всех

Сразу две крупных компании представили на проходящей в Японии выставке CEATEC 2014 новые форм-факторы сверхминиатюрных источников питания. Их можно встраивать практически в любые датчики, носимую электронику, мобильные гаджеты и другие устройства с низким энергопотреблением. Новые аккумуляторы меняют привычные вещи, повышая их надёжность и наделяя новым функционалом.

Выпуск тонких аккумуляторов – это не просто дань моде, а попытка снабдить источником питания изначально пассивные устройства, чей корпус накладывает очень жёсткие ограничения. К примеру, банковские карты давно стали удачной заменой наличных денег. Они становились всё более защищёнными, но даже с обретением чипа остались неудобны тем, что для проверки баланса приходилось идти к ближайшему банкомату или подключать услугу мобильный банк. Пластиковая карта оставалась пассивным устройством со всеми вытекающими последствиями.

Ранний прототип банковской карты со встроенным аккумулятором (фото: ubergizmo.com).
Ранний прототип банковской карты со встроенным аккумулятором (фото: ubergizmo.com).

Три года назад в компании Fujitsu решили эту проблему и выпустили прототип банковской карты со встроенным дисплеем. В ней была установлена исключительно тонкая литий-ионная батарея, питающая встроенный чип и дисплей. За счёт автономного источника на экране такой карты можно отображать текущий баланс счёта и другую актуальную информацию. Визуально карта стала слегка выпуклой, хотя батарея увеличила её толщину меньше чем на миллиметр.

Идея быстро прижилась, и в последние два года большинство банков стали предлагать своим клиентам карты серии Platinum от MasterCard и Visa, снабжённые не только дисплеем, но и числовой сенсорной клавиатурой. В этих картах также интегрирован генератор псевдослучайных чисел, используемый для создания одноразовых кодов. Таким кодом можно подтверждать покупки в онлайн-магазинах без использования отдельных программ и устройств.

MasterCard Platinum со встроенной сверхтонкой батареей (фото: mastercard.com).
MasterCard Platinum со встроенной сверхтонкой батареей (фото: mastercard.com).

В этом году Fujitsu представила усовершенствованный вариант батареи с более высокой ёмкостью и меньшим током саморазряда. При ещё меньшей толщине (0,42 мм) новая батарея имеет расчётный срок службы пять лет. Тактильно банковская карта с тонким элементом питания теперь почти не имеет утолщений. Она автоматически выключается через несколько секунд после нажатия кнопок для экономии энергии. На практике это означает, что о замене элемента питания не придётся беспокоиться до окончания срока действия самой карты. Главной проблемой пока остаётся воздействие низких температур. Сверхтонкие литиевые батареи существенно теряют ёмкость или вовсе выходят из строя при охлаждении ниже -10°С.

Образец карты VISA с дисплеем и клавиатурой на обратной стороне (фото: edumoodle.at).
Образец карты VISA с дисплеем и клавиатурой на обратной стороне (фото: edumoodle.at).

Представители компании также обращают внимание на тот факт, что переход на тонкие элементы питания повышает лёгкость разработки взаимозаменяемых аккумуляторов. Современного человека окружают десятки мобильных устройств, каждое из которых питается от своего аккумулятора и требует специфического зарядного устройства. Универсализация может существенно облегчить жизнь потребителей, но складывается впечатление, что сами производители стараются этому воспрепятствовать. Даже АКБ для смартфонов одного брэнда редко оказываются совместимы друг с другом. Для фирменных элементов питания придумано множество форм-факторов, часто имеющих лишь внешние отличия и затрудняющие подбор аналогов.

Другая проблема связана со сбросом настроек при замене источника питания. Большинство производителей не устанавливает в свои устройства резервные батареи. Стоит извлечь единственный аккумулятор, как хранимые в энергозависимой памяти настройки сбрасываются на установленные по умолчанию. В компании Panasonic попытались решить эту проблему, предложив действительно универсальный вариант малогабаритного аккумулятора.

Panasonic CG-320 в сравнении с литиевыми батареями других форматов (фото:  Edwin Kee).
Panasonic CG-320 в сравнении с литиевыми батареями других форматов (фото: Edwin Kee).

Разработчики сделали ставку на перезаряжаемые источники питания повышенной надёжности. Модель CG-320 представляет собой тонкий и короткий стержень диаметром три с половиной миллиметра и ёмкостью 20 мАч. Такой дублирующий элемент питания легко размещается в корпусе любого устройства, а при необходимости его можно сделать скрытым. Это особенно актуально для электронных замков, охранных сигнализаций, камер наблюдения и медицинского оборудования. В разработке уже находятся две других модели с повышенной ёмкостью. Версии CG-425 и CG-435 будут изготовлены диаметром 4,5 мм. Ёмкость первого элемента составит 30 мАч, а второго – 50 мАч. Пускай это и небольшой запас энергии, но он крайне необходим в критические моменты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях