25 лет Чернобылю. Атомной энергетике конец?

Сегодня 25 лет с того дня, как случилась, возможно, самая страшная техногенная катастрофа ХХ века — авария на Чернобыльской атомной электростанции. Низкий поклон ликвидаторам, жертвовавшим собой тогда, в 1986 году, ради того, чтобы хотя бы минимизировать последствия кошмарной аварии. Как сейчас весь мир преклоняется перед самоотверженностью «ядерных самураев» на «Фукусиме-1».

Четверть века назад «мирный атом» обратился для рядового обывателя в серьёзную угрозу, с которой мириться приходится лишь в силу большой необходимости.

Какой-то зловещей фатальностью отдаёт тот факт, что авария на «Фукусиме» случилась практически ровно через 25 лет после чернобыльской катастрофы, и по масштабам и последствиям оказалась если не тождественной, то очень близкой к ней.

А быть может, и много более страшной, учитывая, насколько мала площадь Страны Восходящего Солнца и насколько ограничены там эвакуационные возможности.

Хотелось бы, впрочем, поговорить сейчас не о прошлом, а о настоящем и будущем.

В заголовках СМИ то и дело проскакивает, что здесь и там снова начались массовые выступления против атомной энергетики как таковой. В самой Японии, в России, в Германии, во Франции — люди выходили на улицу. В Уфе, вот, например, на митинге партии «Яблоко» прозвучали слова: «Мирный атом – это страшная сказка».

Либо «страшная», либо «сказка», на самом деле: либо атом опасен по определению всегда и везде, либо он в полной мере мирный — то есть задействованы все возможные средства защиты от непредвиденных обстоятельств, нет конструктивных проколов, как в Чернобыле, чиновник не уворовал половину выделенных на обеспечение безопасности финансовых средств, всё тысячу раз проверено и поддерживается в надлежащем состоянии, с учётом, насколько велики ставки.

Издание «Частный корреспондент» опубликовало сегодня интервью с начальником отдела стратегических исследований Института ядерных реакторов РНЦ «Курчатовский институт» Станиславом Субботиным, который вполне уверенно говорит, что атомная энергетика безопаснее обычного транспорта:

«Сейчас в атомной энергетике есть такое понятие — ядерная культура безопасности, в основе которой лежит такой принцип: что бы ни случилось непонятного на атомной станции, угрожающего безопасности, мы должны поделиться этим знанием со всеми, а не скрывать… И поэтому сейчас атомная энергетика по культуре безопасности далеко обогнала все остальные области, в которых действуют такие понятия, как коммерческая тайна и ноу-хау».

К сожалению, вполне очевидно, что к этим доводам в ближайшее время мало кто будет прислушиваться: и причиной тому — чудовищная авария на «Фукусиме», которой по Международной шкале ядерных событий был присвоен в итоге седьмой уровень опасности. Произошло это вследствие сильнейшего за всю историю наблюдений землетрясения в Японии и из-за множественных нарушений в области безопасности, допущенных оператором «Фукусимы-1» — компанией TEPCO. Эта компания нарушила закон и пошла вразрез с той самой «ядерной культурой безопасности», о которой говорил Субботин. То есть минимум 50 процентов риска приходится не на возможные (и случившиеся) цунами и землетрясения, а на человеческий фактор — на халатность и коррумпированность ответственных лиц и желание сэкономить на чём угодно.

Последствия расхлебывать теперь, видимо, всему миру. Атомную энергетику — как направление — ждут крупные проблемы, поскольку она опять превратилась в жупел (и соответственно идеальную мишень для «Гринписа»). Её развитие будет как минимум заторможено, как максимум — про атомные электростанции можно будет забыть. Кому-то от этого будет, наверное, спокойнее. После гибели «Гиндебурга» эпоха дирижаблей сошла на нет, оставшись игралищем для поклонников ретробудущего, стим- и дизельпанка. Так же, видимо, и атомная энергетика станет основой для какого-нибудь нового направления научной фантастики — ньюкпанка, например…

Когда у British Petroleum взорвалась и затонула платформа Deepwater Horizon и случился чудовищных масштабов разлив нефти, ущерб от которого едва ли можно будет когда-либо оценить в полной мере, никаких массовых манифестаций против нефтяной — то есть мазутной, керосиновой, дизельной и бензиновой — энергетики как-то не случилось.

А вот атомная энергетика — через 25 лет после Чернобыля и в год «Фукусимы» — снова выпала из фавора, и теперь, возможно, уже навсегда.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях