Расщепленный интеллект ищет работу секретаря

Есть в мировой литературе такой жанр – воспоминания секретарей о великих патронах. Иоганна Петера Эккермана – о Гете (его «Разговоры с Гете» можно рекомендовать всем, кто имеет интерес к чтению). Валентина Федоровича Булгакова – о Толстом (у него еще стоит вспомнить обращение, написанное в начале Первой мировой войны: «Наши враги – не немцы, а для немцев враги – не русские и не французы. Общий враг всех нас, к какой бы национальности мы ни принадлежали, – это зверь в нас самих…», это было сказано, когда Томас Манн пребывал в горячем великогерманском патриотизме, а Анатоль Франс являлся к Пуанкаре в мундирчике!).

Секретарями обзаводились и самые именитые (в смысле – самые обласканные властью…) из советских писателей. Те получали почту, вскрывали конверты (существовал целый арсенал специализированных ножичков, входивших в состав письменных приборов…), сортировали содержимое, что-то откидывали, на что-то отвечали сами, о важном докладывали патрону… Секретари бывали и у представителей имущих классов, ведших интенсивную светскую жизнь. У них они обслуживали личную переписку, помогая восходить по незримой, но важной, лестнице влияния и устраивать личную жизнь… (Тут уместно вспомнить роман в письмах «Опасные связи» – благо, что писал его не обормот какой, а изобретший разрывные ядра артиллерийский генерал Шодерло де Лакло!»

Ремесло секретаря было вполне почтенным – если он и уступал по достатку управляющему имением или главному приказчику, то по социальной лестнице стоял значительно выше, кормясь за господским столом и проводя в хозяйских покоях большую часть своей жизни (благодаря чему секретари и были так осведомлены в биографических деталях…). Естественно, что нанять секретаря могли лишь представители имущих классов, появление его было свидетельством жизненного успеха… (Зоя Монроз из «Гиперболоида инженера Гарина» тому примером – «Очень скоро она поняла, что скоробогатые молодчики не дадут ей большого шика в Париже. Тогда она взяла себе в любовники модного журналиста, изменила ему с парламентским деятелем от крупной промышленности и поняла, что самое шикарное в двадцатых годах двадцатого века – это химия. Она завела секретаря, который ежедневно делал ей доклады об успехах химической промышленности и давал нужную информацию.»)

Но теперь ситуация совсем иная. Образование распространилось в массах, одновременно придавив вниз оплату интеллектуального труда. Подавляющее большинство не может себе и примитивную кухарку нанять, не говоря уже и о секретаре… А нужда-то в нем, в секретаре, не исчезает. Поток информации становится все многоводней и многоводней. Состоя в большей части именно из «воды». Хоть и включаешь «спаморез», но спама валит никак не меньше половины потока… Очень изобретательного спама – к автору этих слов «письма счастья» одно время добирались от имени некой организации «Христиане против обрезания женщин»…

Так что времени на чтение почты – жалко. И жалко терять информацию, отброшенную вместе с потоками спама. И ситуация не имеет никаких шансов улучшиться. В день по планете крутится около ста миллиардов электронных писем, но лишь четверть из них содержит реально полезную информацию… И поскольку генерировать тексты программными средствами становится все проще и проще, равно как и кастомизировать их по профилю получателя, то муть ненужной информации будет все сильнее и сильнее портить поток писем. (Ну, как у Лема Трурль и Клапауций топили любознательного разбойника Диплоя не ненужных знаниях…)

Помочь решить эту проблему обещает новый продукт от IBM с поэтичным именем Verse, который обещает взять на себя работу личных секретарей прошлого. Дебют Verse ожидается весной этого года. Отличие нового продукта «Голубого гиганта» от встроенных в почтовые сервисы Gmail и им подобных возможностей разделения написанных человеком текстов, от текстов, сгенерированных пакетами тех или иных компаний, будет состоять в возможности сортировки «человеческих» текстов на более и менее важные.

Задача эта отнюдь не проста, и поддержкой сервиса Verse будет заниматься не кто иной, как главный эрудит планеты, давно научившийся бить белковых знатоков в игре Jeopardy!, искусственный интеллект Watson. Программа, научившаяся лучше всех пользовать легочную онкологию – то есть исполнять одну из наиболее высокооплачиваемых в США работ, это у нас, в стране родимых осин, врач с большим стажем ездит на автобусе и рискует получить по лицу за чтение книжки на американском языке… – берется за ремесло секретаря, подобавшее ранее юноше из хорошей семьи, получившему образование, но лишенному специальности…

Как такое может быть возможным? Да еще ведь сервис Verse для индивидуального использования и малого бизнеса будет бесплатным… А дело тут – в «расщеплении» искусственного интеллекта. Нет, нет – отнюдь не в компьютерной шизофрении. Речь идет об очень доброкачественном разделении ресурса. Примерно таком же, как то, что лежит в основе всех нынешних сетевых ИТ-технологий.

Почта существует издревле. Но когда-то отправить гонца с вестью мог лишь монарх, крупный феодал или купеческая республика. Очень уж дорого это было – гнать лошадей, которых нужно кормить и по возможности менять. Снаряжать галеру или парусный пакетбот… Потом, по мере роста грамотности и смягчения нравов, суверены начали делиться почтовыми возможностями с подданными. Почта хоть и оставалась королевской – злосчастный «Титаник» гордо нес литеры RMS, корабль королевской почты – но брала для доставки сообщения обывателей, позволяя разделить расходы по доставке на большое количество адресантов или адресатов, в зависимости от схемы оплаты.

А в чем отличие интернета от телеграфа? Да в распределении ресурса. То, что сетью линий одновременно пользуется множество людей, благодаря чему издержки на передачу информации и падают чуть ли не до нуля. Что и позволяет спамописцам вершить свое черное дело, ведь будь им нужно покупать конверт и марку, класть распечатанную бумажку в оный да мусолить клапан языком – почтового мусора стало бы много меньше… Но и борьбу со спамом Watson будет вести в режиме разделения времени, расщепляя свой интеллектуальный потенциал на множество аккаунтов.

720-ibm-verse-analytics

Verse будет сводить в общий интерфейс клиента электронной почты, цифровой календарь-органайзер, инструменты внутреннего сотрудничества, видеочат и контент из социальных сетей, вроде Twitter или Facebook. На основе анализа «почтового» поведения пользователя и его интересов и связей в социальных сетях, Verse станет выделять наиболее важные сообщения, предлагая их первоочередному вниманию пользователя. Панель интерфейса обеспечивает простейший доступ к тем электронным письмам, которые будут определены как наиважнейшие. Естественно, ранжирование может быть исправлено и в ручном режиме…

На словах все очень просто… Но за такой видимой простотой стоит огромный объем разработок в области искусственного интеллекта – не зря же для поддержки нового продукта потребовалась гигантская мощь Watson. Но даже и она не гарантирует рыночного успеха новому продукту. Крис Шмандт (Chris Schmandt), возглавляющий Living Mobile Lab в MIT Media Lab Массачусетского технологического, отмечает, что новый продукт будет вторгаться в высококонкурентную рыночную нишу, с текущим доминированием Gmail от Google.

Кроме того, Шмандт сомневается в эффективности «бихевиористской» модели, по которой Verse станет формировать картину предпочтений клиента. Например, редко общаясь с братом, он всегда будет рад весточки от него. Ну и шеф, который еще реже снисходит до того, чтобы лично написать электронное письмо, вряд ли выразит подчиненному свое удовольствие, если электронный секретарь последнего станет ранжировать начальственные ценные указания близко к фоновому режиму…

Впрочем, введение в Verse интеллектуальной поддержки от Watson видимо и является средством обойти возможность возникновения подобных коллизий. Очень просто перешерстить список контактов, выделив из него членов семьи и прямое (хоть и не непосредственное!) начальство. Ну а какова будет эффективность нового интеллектуального почтового секретаря, покажет лишь практика. Ждать-то осталось недолго, весна близко!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях