Британия подстроит свои ПДД под роботов…

Наверное, нет другой страны, которая так гордится своими традициями, как Соединенное Королевство. Во имя этих традиций весь остров Джон Буля, как один человек, ездит по встречке, повергая в ужас жителей как континента, так и мятежных колоний. Во имя этих традиций в Лондоне пропускают пешехода, и по всей стране соблюдают дистанцию между машинами. Нет-нет, последнее, конечно же не избавляет от длинных хвостов битого железа в гололед или туман, но все же позволяет больше обходится жестянкой, чем содержащимся в ней мясом…

И вот сейчас власти Соединенного Королевства начинают говорить о внесении изменений в британские правила дорожного движения (Ban on tailgating to be scrapped in major rewrite of Highway Code to allow driverless cars on to Britain’s roads). Речь идет о довольно странном поступке – уменьшении интервалов движения машин на автострадах. И – разрешении двигаться длинными кавалькадами из грузовых и легковых машин, опять же с заметно сокращенными интервалами.

Что, власти Британии вдруг вновь открыли для себя наследие преподобного Мальтуса, и решили действовать по принципу «меньше народа – больше кислорода!»? Что, им захотелось наслаждаться на волнах ВВС и местных каналов картинками автокатастроф? Ведь правила дорожного движения (как и уставы, и прочие инструкции по технике безопасности), писаны не чернилами, а кровью! В том числе – и по части соблюдения интервала движения.

Он обусловлен учетом сразу нескольких групп закономерностей материального мира. Прежде всего – динамикой движения автомобиля, с какой второй производной, с каким ускорением, он может погасить первую производную, в просторечии именуемую скоростью, и сколько метров или ярдов пробежит самобеглая коляска за время торможения.

Дальше – с какой скоростью органический компьютер, именуемый циниками межушным ганглием, обработает визуальный сигнал, например тормозные огни. Потом – с какой скоростью пойдут нервные импульсы к мышечным волокнам, с какой скоростью нога в оксфордском башмаке или элегантной туфельке нажмет на педаль. Ну, это все с приемлемой степенью грубости, можно описать величиной тау, звеном чистого запаздывания. Величина которой и учтена в правилах дорожного движения.

А теперь консервативные англичане намерены ее уменьшить. И – уменьшить достаточно резко. Не потому, что многомиллионная армия посетителей локальных пабов вдруг резко увеличила скорость своей реакции, что позволит им ехать впритирку друг к другу. Для белковых водителей правила остаются прежними. А смягчаются они для водителей кремниевых, для автомобилей-роботов.

И произойдет это в ближайшее время. Говорят, что нет никаких препятствий для испытаний автомобилей-роботов на британских дорогах общего пользования уже в ближайшее время. (До этого испытания кремниевых водителей велись, но на частной земле, или на специальных полигонах – теперь же роботы выедут на обычные дороги и улицы…)

Причем Британия ставит перед собой в высшей степени амбициозную задачу. Не больше, не меньше, как стать мировым лидером в разработке и внедрении автомобилей без водителя. Причем речь тут не идет о каких-то киберпомощниках белковому водителю – вроде круиз-контроля, удержания ряда или автопарковки – и даже не об автомобиле, позволяющем человеку взять на себя в сложной ситуации управление.

Нет, британцы намерены решать проблему радикально – они ориентируются на автомобили, которые не требуют водительских прав, и не оставляют седоку ни малейшего шанса уцепиться за баранку, давить на акселератор или тормоз… Речь идет чисто об автомобилях-роботах. Именно их намереваются выпускать в силу того, что у кремния реакция быстрее, чем у белка. Потому, что именно такие машины позволят двигаться в более плотных порядках.

720-image-m-34_1423517910530

А это – очень важно! Давайте вспомним, как загружена дорожная сеть в наших городах – это же кошмар… И в исторических городах Европы отнюдь не лучше. А повысить пропускную способность шоссе и улиц можно сократив интервал движения. Что требует отнюдь не белковой скорости реакции, и отнюдь не белковой аккуратности и дисциплинированности… Британское правительство считает, что машины-роботы имеют куда меньше шансов совершить ошибку при вождении.

А это – это очень важно. Это даст возможность существенно сократить расходы на страховку. Как говорит министр транспорта Великобритании Клэр Перри, 90% всех дорожно-транспортных происшествий связаны с ошибками водителя. А каждое ДТП влечет за собой выплату изрядных средств по страховке. И ладно еще если речь идет о железе и пластике. Травмы, нанесенные людям требуют очень дорогого лечения, а смерть вообще неизмерима в дензнаках…

И – если появляется возможность – избавиться от ошибок водителей будет в высшей степенью благим делом. Представьте себе, число убитых на дорогах уменьшится в десять раз… (Ну, это если робот будет водить безошибочно – но шансы на это весьма велики, наработанный опыт одного киберводителя со скоростью канала передается киберводителям другим…) И – в разы сократятся расходы на страхование транспортных средств. (В России эта статья невелика, но – за счет того, что выплаты за ущерб здоровью мелкоскопически малы…)

То есть – налицо общественная необходимость перехода на автомобили-роботы. И – прежде всего – сокращение смертности и травматизма на дорогах. И – повышение эффективности использования транспортной сети. И – сокращение издержек на страхование автотранспортных средств и гражданской ответственности, все это позволит существенно сократить расходы на автотранспортные перевозки. А – еще не нужна зарплата водителю грузовика. А седок легкового автомобиля сможет трепаться по мобильнику в свое удовольствие…

Ну, кроме того, еще одна городская проблема – стоимость парковки. Если к ней подходят либерально, держа ее на низком уровне, город вырождается в трущобы. Если задача стоит сохранить вековые традиции города, то парковочное место у старинного дома в центре Вены обойдется в 3500 евро… Автомобиль-робот эту проблему для владельца снимает. Или – дает возможность создания муниципальных сервисов роботов-такси.

И все это – уже совсем рядом. Речь идет уже об этом лете. А внедрение технологий, которые интенсивно разрабатывают все автогиганты, будет весьма быстрым… И при этом исчезнет такая массовая профессия, как шофер. Сбудутся строки автора «Гренады» Михаила Светлова – «Жил-был на земле народ шоферы. Что за песни пел, кого возил?» Причем альтернативы этому нет. Вот как писал Станислав Лем в «Магеллановом облаке»:

«– Значит, человек уже не может управлять ракетой? – спросил я. – Но я хочу управлять ею! Неужели это кому-нибудь повредит?
– Да, повредит, – возразил профессор, и его брови задвигались, как бородки невидимых гномов. – Повредит, потому что ты выполнял бы это медленнее и не так точно, как автомат, а значит – хуже автомата, не говоря уж о том, что человеку неприлично заниматься работой, которую могут выполнить автоматы. Впрочем, ты сам знаешь, что это не годится.»

Правда, у Лема диалог этот происходил в коммунистическом обществе. А роботы-водители начнут отжимать работу у белковых водителей в обществах, вполне себе капиталистических. И будет это явно сопровождаться массой интересных сценок…

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях