Прыгучая и мягкая робогусеница

Известно, что некоторые гусеницы в случае опасности могут вытворять такие кульбиты, которые мало кому снились, причём всего за 60 миллисекунд. Как там в школе говорили: «человек всегда присматривался к живой природе, изобретая что-то новое». Тут, конечно имеются ввиду прообразы летательных аппаратов, но вот команда учёных, финансируемых DARPA сделали гусеницу — не подобие гусеницы, а именно самую настоящую робогусеницу.

Этот робот называется GoQBot (из-за формы буквы Q, которую принимает во время прыжка) и сделан он из десятисантиметровой силиконовой трубки. Вместо мышц робот использует запоминающий форму материал. Исследователи подают на этот материал электрический импульс, который заставляет его «вспомнить» свою форму — то есть очень быстро изогнуться.

Всё это происходит очень быстро — за 250 миллисекунд. Робот может подпрыгнуть примерно на метр. Зачем всё это нужно? DARPA, военное Агенство по перспективным разработкам, надеется, что это исследование поможет учёным в результате создавать «мягкотелых» и притом маневренных роботов. Впрочем, пока это, конечно, всего лишь большая гусеница, к которой подсоединены провода.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях