Yezz показала первые блоки для модульного смартфона Ara

Молодая компания Yezz представила на MWC 2015 свои наработки для модульных смартфонов проекта Ara, разрабатываемого Google c 2013 года. Среди них два рабочих блока, а также множество прототипов и набросков. Всего до конца года планируется выпустить около восьмидесяти модулей, многие из которых уже в разработке.

Основанная в Майями фирма Yezz наладила партнёрство с Google буквально пару месяцев назад в ходе кулуарного общения на выставке CES в Лас-Вегасе. Тогда Yezz фактически стала ключевым разработчиком смартфонных модулей для проекта Ara, хотя и не обрела никакого особого статуса де-юре.

Прототипы YEZZ для Google Project Ara (фото: digitaltrends.com).
Прототипы YEZZ для Google Project Ara (фото: digitaltrends.com).

Вице-президент компании Yezz по маркетингу Маурицио Соле Феста (Maurizio Sole Festa) пояснил на MWC, что прототипы многих блоков уже миновали стадию макетирования и приблизились к этапу мелкосерийного производства. Ещё неделю назад в официальных письмах Yezz сознательно преуменьшала уровень готовности модулей Ara, поскольку риски для молодой компании сейчас очень велики.

В свою очередь, для Google партнёрство со стартапом гораздо удобнее, чем заключение контрактов с гигантами мобильной индустрии, на согласование которых ушли бы месяцы напряжённой работы юридического и финансового отдела. Сейчас Yezz работает полуофициально и не имеет явных преференций в проекте Ara по сравнению с другими компаниями. Стартап даже не входит в группу разработчиков Google ATAP (Advanced Technology and Projects), но фактически делает сейчас основную работу по адаптации модульного смартфона к рыночным реалиям.

Именно Yezz имеет высокие шансы представить эталонный вариант готового смартфона уже к концу года. Ожидается, что в нём будет реализована базовая функциональность и оставлена пара свободных слотов для экспериментов продвинутых владельцев или дальнейшего самостоятельного расширения возможностей аппарата.

Базовый вариант смартфона с десятью модулями (изображение: google.com).
Базовый вариант смартфона с десятью модулями (изображение: google.com).

Всего в базовом варианте (Core Concept) будет 11 блоков размерам 1 x 1 и 2 x 1. Они устанавливаются в слоты на металлической рамке, называемой в Google «эндоскелет», и удерживаются как механически, так и с помощью магнитов. Сейчас завершается третий этап проекта Ara, после которого у смартфона должны появится минимум десять ключевых модулей: восемь с тыльной стороны и два – с фронтальной.

На лицевой панели вверху подключается блок с интегрированными датчиками приближения и освещенности (опционально в него могут быть добавлены и другие). В нижней части подключается более крупный блок, обеспечивающий работу экрана с диагональю 4,7″. Судя по макету, на экране блокировки будут отображаться часы и различные уведомления – примерно так, как это реализовано в функции Active Display у Motorola.

Задняя часть рамки содержит слоты для модулей камеры (пока она простенькая – с разрешением матрицы 5 Мп), блоков беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, порта USB, модуля SIM-карты с поддержкой 3G HSPA и батареи. Также целый модуль занимает аудио разъём. Нижняя часть эндоскелета зарезервирована для громкоговорителя и блока APU (application processing unit).

Размещение модулей YEZZ в смартфоне Google проекта Ara (фото: pcmag.com).
Размещение модулей YEZZ в смартфоне Google проекта Ara (фото: pcmag.com).

В базовой конфигурации APU представлен однокристальной системой Marvell Armada Mobile PXA1928 с четырёхъядерным процессором, работающим на частоте 1,5 ГГц, гигабайтом ОЗУ и восемью гигабайтами встроенной памяти Flash eMMC. Более продвинутая модификация будет включать в себя четырёхъядерный ЦП с частотой 2,3 ГГц, 2 ГБ ОЗУ и 128 ГБ Flash.

В ближайшие месяцы основные усилия Yezz будут сосредоточены на разработке блока APU – ключевого компонента, объединяющего остальные модули смартфона. Параллельно дорабатывается модуль зарядного устройства.

С момента основания Yezz занимается преимущественно разработкой и макетированием модулей, привлекая для непосредственного изготовления пробных партий специалистов других компаний. В частности, вместе с Suncore был создан корпус с интегрированной солнечной панелью (есть ещё дизайн чехла со встроенным E-Ink дисплеем), в партнёрстве с Energizer разработан блок светодиодного фонарика, а совместно с Toshiba – модуль камеры для телефона.

Концепт чехла со встроенным дисплеем E-Ink (фото: Tom's Hardware).
Концепт чехла со встроенным дисплеем E-Ink (фото: Tom’s Hardware).

«Из Google нашим инженерам поставляют платы для тестирования уменьшенных версий всех логических схем, – пояснил Маурицио. – После обкатки на таких макетах мы приступаем к изготовлению полноразмерных модулей». Инженеры Yezz активно развивают практику использования Project Ara MDK, в рамках которого все чертежи доступны разработчикам для загрузки с сайта Google.

«Обычно на создание модуля уходит от 75 до 120 дней, в зависимости от его сложности, – комментирует Маурицио. – Такие сроки стали достижимы благодаря MDK и сайту для разработчиков. Мы используем массу готовых наработок Google, ускоряющих начальные этапы процесса».

Среди перспективных модулей уже выделяются отдельные группы: блоки для апгрейда базовых функций, добавления беспроводных интерфейсов и экспериментальных возможностей – например, биометрические сканеры, анализаторы выдыхаемого воздуха или образцов крови. Учитывая темпы развития концепции «лаборатория на чипе», модульный смартфон может стать универсальной мобильной платформой для экспресс-диагностики и широкого внедрения скрининговой схемы выявления опасных заболеваний.

Рабочие прототипы и макеты модулей YEZZ для Google Ara (фото: pcmag.com).
Рабочие прототипы и макеты модулей YEZZ для Google Ara (фото: pcmag.com).

Медицинские аспекты применения смартфона выглядят многообещающе, но за что люди действительно готовы платить, так это за развлечения. Индустрия мобильных игр приносит колоссальный доход всем участникам рынка, кроме самих игроков. Поэтому одной из первых разработок Yezz для Ara упоминается модуль дискретной видеокарты. Его планируется выпустить совместно с Nvidia и сделать гораздо мощнее ГП Adreno в последних версиях Snapdragon.

Прототип блока мобильной видеокарты был показан на MWC 2015 в виде полноразмерного модуля Ara с изображением Дарта Вейдера. «Идея проста: вы устанавливаете графический суперчип и получаете игровой смартфон», – прокомментировал Маурицио. Затем он добавил, что заядлым игрокам наверняка захочется иметь более ёмкую батарею и собственный игровой контроллер, учитывающий специфику Ara. Эти пластиковые макеты демонстрировались на мобильном конгрессе в числе десятка других.

Макет игрового контроллера для Google Ara (фото: cnet.com).
Макет игрового контроллера для Google Ara (фото: cnet.com).

«Вы не найдёте двух совершенно одинаковых людей. Вот почему идея кастомизируемого модульного смартфона будет востребована», – сказал Маурицио. В Google рассчитывают, что купить модули для апгрейда и кастомизации смартфона можно будет так же, как сейчас приобретают приложения в онлайновом магазине Google Play.

Первоначальный этап тестирования начался в Пуэрто-Рико. К концу года он должен охватить и другие страны. Ориентировочная стоимость смартфона Ara в базовой комплектации составит $200.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях