SAP D-shop — центр развития перспективных идей

Российский инновационный центр D-shop, открытый на прошлой неделе в московском офисе SAP Labs, стал для компании пятым в мире и приступил к работе в полном объёме. В нём разместили высокотехнологичные устройства, с которыми сегодня связывают революцию в средствах прототипирования и бизнес-процессах, а также появление принципиально новых подходов к управлению транспортными средствами. В центре уже есть 3D-принтеры и 3D-ручки, дроны, очки Google Glass, шлемы Оculus Rift и другие футуристические штуки, будто сошедшие со страниц ИТ-изданий.

Символично, что даже красная ленточка на церемонии открытия была привязана к летающему квадрокоптеру, а перерезал её Дмитрий Армяков – генеральный директор SAP Labs СНГ.

SAP_D-shop

– Дмитрий, с какой целью был учреждён D-shop?

– На рынке есть большое число новых трендов, связанных с «интернетом вещей», дополненной и виртуальной реальностью. Поэтому у нас родилась идея создать внутренние центры, которые бы позволяли сотрудникам попробовать и поэкспериментировать с теми технологиями, о которых до недавнего времени они могли только читать в новостях.

Сегодня многие аналитики считают, что системы дополненной реальности (AR) становятся даже более востребованными, чем виртуальной (VR). По оценкам Digi-Capital рынок устройств AR начинает расти в четыре раза быстрее, чем систем VR. Через пять лет они достигнут объёма в $120 и $30 млрд соответственно.

Руководство SAP видит необходимость развивать эти направления в России и стремится обеспечить возможность познакомиться с перспективными технологиями. Их потенциал ещё только предстоит раскрыть, но интересные идеи при работе с ними появляются уже сейчас.

Makerbot

– Дмитрий, какая из разрабатываемых инициатив в настоящее время имеет реальный опыт апробации или внедрения?

– Большинство из собранных нами в D-shop технологий только появились на рынке и ещё не имеют массового применения. Однако у них широкие перспективы применения в реальной жизни. Например, дополненная реальность (Augmented reality) – вполне живая и работающая инициатива. Уже восемнадцать наших заказчиков используют решения SAP с дополненной реальностью в тестовой и опытно-промышленной эксплуатации. Два клиента запускают пилотные проекты в России.

Общая идея всех систем AR состоит в том, что специалист получает необходимую графическую информацию прямо во время работы. Она отображается перед глазами, дополняя картину реального мира. Например, созданные в Медицинской школе Сент-Луиса очки помогают хирургам увидеть скопления атипичных клеток непосредственно в операционном поле. Теперь представьте, как «умные очки» могут изменить другие профессии: техник видит справочную информацию сразу во время ремонта; при взгляде на штрих-код указываются все актуальные сведения о товаре и так далее.

Ставку на дополненную реальность делают и эксперты австрийской компании Wikitude (ранее – Mobilizy), а также американской фирмы Vuzix, чьи очки с софтом от МГТУ ГА начинают использоваться пилотами гражданской авиации при посадке в условиях плохой видимости. Аналогичные разработки появляются у многих компаний.

AR-очки для пилотов Skylens (фото: Elbit Systems).
AR-очки для пилотов Skylens (фото: Elbit Systems).

Впрочем, людей постепенно заменяет автоматика, а беспилотники стали основным направлением развития современной авиации. Интересно, что системы VR и AR отлично дополняют возможности дронов. Если возможность оператора «видеть глазами дрона» через визор шлема VR очевидна, то инженеры французской компании Sysveo придумали зачем оснащать БПЛА средствами дополненной реальности. На снимаемую дронами панораму накладывается трёхмерное изображение будущих зданий. Таким образом появляется возможность на месте оценить эффект от застройки ещё до её начала.

– Какие перспективы в D-shop связывают с дронами?

– Использование дронов для ТОРО (техническое обслуживание и ремонт) – ещё одна применяемая на практике тема. В России наши заказчики уже начинают присматриваться к этому сочетанию технологий.

Особенно перспективно дроны выглядят для контроля ситуации на больших площадях – от облёта полей и пастбищ до мониторинга массовых мероприятий. Как и раньше, большинство инновационных систем приходят в гражданский сектор из военного. Разница лишь в том, что сейчас это отставание сократилось с нескольких лет до нескольких месяцев, а вскоре может смениться опережением из-за резкого увеличения скорости прототипирования и растущего потока инвестиций. Пожалуй, единственная хай-тек область, в которую вкладывают ещё больше, – это «интернет-вещей».

D-Shop-logo

– Насколько SAP сейчас интересна сфера IoT?

– Работа с различными датчиками и умными устройствами стала очень распространенной темой для проектов SAP в области Интернета Вещей. Один из примеров – «умная» вендинговая машина. Это уже и не прототип, а реально работающее решение, которое применяется нашими клиентам за рубежом. Сейчас идет адаптация этой технологии к Российским реалиям и интерес к решению несомненно есть. Вероятно, через несколько лет вы сможете увидеть такие аппараты в каждом офисе.

– Возможность учиться и работать в D-shop есть только у сотрудников компании, или вы привлекаете заинтересованных студентов и молодых специалистов?

– SAP регулярно проводит набор студентов на различные практики и организует занятия для студентов – Codejam, Innojam. Появление D-shop позволит нам разнообразить этот опыт и использовать для работы со студентами не только программные платформы SAP, но и новейшие аппаратные платформы.

Пока SAP D-shop – это лаборатория без конкретных задач, в которой у каждого есть возможность что-то изобрести и сразу протестировать. Никто не знает, какие идеи завтра изменят наш мир, но появляются они как раз в таких местах, объединяющих увлечённых людей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях