Будильник Wake разбудит лишь одного члена семьи

Wakē — это еще один вариант решения проблемы персонального пробуждения лишь одного человека даже в том случае, когда вся семья спит в одной кровати. Избирательность будильника достигается при помощи направленных света и звука.

Wakē оснащен беспроводным модулем связи Bluetooth, светодиодами и датчиками движения. Крепится такой будильник в изголовье кровати и настраивается с помощью родственного приложения на смартфоне. Даже если в кровати несколько человек (супруги и дети, например) Wakē «отслеживает» своего подопечного по тепловому излучению и, в положенное время, начинает его будить при помощи узконаправленного луча света, сначала слабого, но постепенно все более сильного. Это не только имитирует персональный рассвет, что способствует полезному и естественному пробуждению (даже если на дворе зима и за окном еще очень темно), но и не беспокоит других членов семьи. К свету присоединяется и звук, тоже действующий в узком направлении. Как только человек проснулся, система распознает это и отключается. Если же «подопечный» встал сам раньше заданного будильнику времени, система вообще не сработает.

Будильник Wake разбудит лишь одного члена семьи

В настоящее время авторы проекта провели кампанию по сбору средств на краудфандинговой площадке Kickstarter, где собранная сумма на 64 тысячи долларов превышает ту, что требовалось изначально. В предзаказе будильник Wakē обойдется в 249 долларов, а первые поставки обещают уже к сентябрю текущего года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях