Технологическое бессилие: в США две недели не могут поймать беглецов из тюрьмы

Больше двух недель минуло со дня побега заключённых из тюрьмы строгого режима в штате Нью-Йорк — и, по мере того, как тает надежда, всё чаще звучит вопрос, почему высокие технологии, горячо любимые Голливудом, не помогли ни удержать, ни обнаружить двух опасных для общества индивидов. Ответ непростой, нелёгкий, зато — парадокс! — приятный для тех, кому не по себе от мысли о недремлющем оке Большого брата.

Если вы не слышали о происходящем, «герои» дня — осуждённые убийцы, Ричард Мэтт 48 лет и Давид Свит 35 лет. Первый отбывал пожизненный срок с правом досрочного освобождения, за похищение, пытки и убийство старика. Второй — пожизненное без права помилования, за убийство полицейского. Так что, хоть организованный ими побег американские СМИ уподобляют классическому «Побегу из Шоушенка» (многие детали, как вы увидите, схожи), того сочувствия, которое испытываем мы к персонажу Стивена Кинга, здесь нет и в помине. Это жестокие личности, которые не остановятся перед новыми убийствами, если в том возникнет нужда, и в лучших интересах общества водворить их на прежнее место как можно скорее. Но вот незадача: уже шестнадцать суток полиция, военные, спецслужбы и даже толпы любителей, подогретые обещанием щедрого вознаграждения, не могут напасть на их след!

Richard Matt and David Sweat

Началось всё ранним утром субботы 6 июня. Именно тогда, по крайней мере если верить официальной версии, охранники тюрьмы Clinton Correctional Facility, выполняя рутинный обход, заподозрили неладное и, открыв двери расположенных по соседству одиночных камер на пятом этаже, в которых содержались Мэтт и Свит, обнаружили их исчезновение. Детали в полном объёме до сих пор не сообщаются, но примерно случилось следующее.

Первым делом заключённые прорезали дыры в стальных стенах своих камер. Оттуда, попав в сеть служебных коридоров, спустились на первый этаж и проломили лаз в кирпичной стене. Это вывело их к полуметровой трубе парового отопления (сейчас уже отключенного). Вскрыв трубу, они пролезли по ней до колодезного люка в сотне метров за тюремной стеной. Там срезали замок и цепь, после чего переоделись в заранее приготовленную цивильную одежду и вышли на свободу. Далее их след теряется.

На первый вопрос — как удалось им справиться со сталью, камнем и прочими атрибутами тюрьмы строгого режима — по крайней мере есть более-менее чёткий ответ. Они использовали (и весьма умело, как потом оценят эксперты) целый арсенал профессиональных инструментов: отвёртки, ножовки, циркулярные пилы и т.п. Извлекалось (и возвращалось на место после работы) это богатство из шкафчиков сотрудников тюрьмы, для чего понадобился сообщник из числа «вольняшек»; таковой стала некая Джойс Митчелл, работавшая в том же блоке (классика: влюбилась!). Митчелл уже даёт показания и ей самой теперь светит срок.

Emportance-3

Впрочем и описание тюрьмы наводит на определённые мысли. Построена она была в середине XIX века и, как во многих старых тюрьмах Соединённых Штатов, для поддержания её в приличном состоянии используется труд самих заключённых. Что означает сравнительно вольные порядки (у тех, кто ведёт себя хорошо, есть даже личные участки земли в тюремном садике, где они выращивают редиску и жарят шашлыки) и, в частности, доступ к вышеупомянутым инструментам и схемам помещений. Тем не менее до настоящего времени удачный побег из «Клинтона» был всего один — и непонятно, почему охрана не заметила шум, дым и прочее, что безусловно сопровождало приготовления Мэтта и Свита.

Но это ещё цветочки, со вторым вопросом сложней. Каким образом беглецам удаётся уже две недели избегать поимки? Ведь штат Нью-Йорк — не Сибирь и не Дальний Восток: здесь каждые десять километров какой-нибудь городок, дорога, мост. И нужно что-то есть, на чём-то перемещаться: если верить последним звонкам в полицию (кто-то видел кого-то похожего на…), за две недели наши герои преодолели больше полутысячи километров на юг. А поиски (сосредоточенные сейчас в окрестностях городка Фрэндшип на юге штата; от тюрьмы шесть часов на машине) организованы нешуточные. С первых же дней в них участвуют сотни человек, собаки, техника на земле, воде и в воздухе. Периметр сперва составлял три десятка километров, позже его расширили до ста (и в этом районе, как уверяют в полиции, был «перевернут каждый камень»), теперь уже до границ штата. Увы, беглецов и след простыл. Покинули штат или страну? Маловероятно: Митчелл их везти отказалась, а угонов машин в этом районе за данный период не зафиксировано.

Emportance-5

И вот тут рисуется эпических размеров «фейл»: разрыв между реальностью и кинематографическим вымыслом, который для обывателя давно реальность заменил. Американцы, наблюдающие за розысками и очень непосредственно ощущающие их на своей шкуре (блокируются дороги, в школы нагнана полиция, постоянные обходы и проверки домов и т.д. и т.п.), пребывают сейчас в своеобразном ступоре. Спасибо популярным лентам а-ля «Идентификация Борна», всем известно, как должны поступить органы охраны правопорядка.

В координационном центре, быстренько запущенном каким-нибудь трёхбуквенным агентством, спецы подключились бы ко всем камерам наблюдения в интересующем районе, повернули бы их в нужную сторону, включили фрактальное увеличение, чтобы разглядеть мелкие детали, автоматическое распознавание лиц — и, максимум сутки спустя, понурых уголовников предъявили бы общественности.

Вот только ничего подобного не произошло — и этот факт наводит на вполне конкретные размышления.

«Хорошего дня!» — гласит надпись под ухмыляющейся рожицей, оставленной беглецами.
«Хорошего дня!» — гласит надпись под ухмыляющейся рожицей, оставленной беглецами.

Ведь высокотехнологичные инструменты в распоряжении полиции и спецслужб несомненно имеются, пусть и не с тем функционалом, какой показывают в кино. Благодаря Сноудену мы знаем, что американский Большой брат следит за видеочатами. Знаем, что Facebook и другие соцсети строят базы данных для распознавания лиц. Знаем, что автоматическое серийное распознавание лиц применяется по крайней мере для событий локального масштаба (вроде акций протеста, концертов и подобных; в Великобритании, например, как раз сейчас полыхает скандал вокруг рок-фестиваля Download, где полиция просеивает толпу видеокамерами в поисках лиц, числящихся в розыске).

Наконец, без всякого сомнения, лица распознают при проверке загранпаспортов и водительских удостоверений (и иногда это срабатывает: именно так в Штатах в прошлом году был пойман беглец, прогулявший на свободе больше тридцати лет). Однако, по факту, бежавших из тюрем до сих пор ловят преимущественно «по старинке»: на контактах с друзьями или родными, на новом преступлении.

Так что приходится признать одно из двух. Либо существующая автоматизированная комплексная система слежения за гражданами, используемая, в частности, США, катастрофически неэффективна, либо — вопреки фантазиям и страхам — она не может быть масштабирована на достаточно большие районы. Ни то ни другое не означает, что она не работает вовсе — и беглецам, конечно, необходимо теперь быть ниже воды и тише травы, ибо любые контакты с государственной машиной приведут к их идентификации. Зато это означает, что криптоанархистам, конспирологам и прочей полупараноидальной братии можно на какое-то время расслабиться: Система явно не в состоянии уследить за всеми и у неё точно есть более интересные кандидаты на контроль.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях