Dassault Systèmes оцифрует Сингапур во всех деталях

Французская компания Dassault Systèmes объявила о начале проекта «Виртуальный Сингапур». Оцифровывать целый город специалисты по 3D-моделированию будут в сотрудничестве с Сингапурским Национальным Исследовательским Фондом (NRF) по заказу правительства. Трёхмерная модель Сингапура станет одним из самых масштабных проектов среди виртуальных систем социального назначения.

Средства трёхмерного моделирования меняют многие привычные вещи. Они ускоряют разработку прототипов, лежат в основе современных подходов к обучению, упрощают демонстрацию товаров и персонализацию услуг. Сравнительно новой сферой их применения стали задачи городского планирования.

Virtual_Singapore-01-780

От имеющихся в распоряжении мэрии бумажных и оцифрованных двухмерных планов 3D-модель города отличается актуальностью данных, высокой степенью детализации и расширенными возможностями. На ней могут быть отображены не только все здания с учётом их текущего состояния, но также деревья, парковочные места, парковые зоны и второстепенные объекты городской инфраструктуры.

На 3D-модели города все данные оказываются объединены в одной программе и снабжены топографической привязкой. При клике на любом объекте в программе отображаются его размеры, описание и любая сопроводительная информация из базы данных.

«Виртуальный Сингапур» позволяет рассмотреть каждый квартал и даже каждое строение вместе с прилегающей территорией со всех сторон. Это упрощает визуальную оценку типичных проблем городского планирования – таких как недостаточное озеленение, нехватка парковочных мест, неудачные транспортные развязки, нарушение новостройками сложившегося архитектурного ансамбля и другие.

Virtual_Singapore-02-780

Реалистичная трехмерная модель города будет построена на платформе визуализации 3DEXPERIENCity, которая позволяет создавать динамически обновляемый контент с трёхмерными моделями в защищённой среде. Она предлагает унифицированную обработку и визуальную взаимосвязь всех имеющихся данных из десятков разрозненных источников и их наглядное отображение.

С помощью трёхмерной визуализации города можно исследовать влияние урбанизации и антропогенную нагрузку, эффективнее разрабатывать решения для логистики, развития городского хозяйства и оптимизации транспортных потоков. Виртуальная модель помогает улучшать реальный мир, легко управляя данными, процессами и людьми в масштабах мегаполиса.

Virtual Singapore станет проектом для совместного использования учреждениями правительства, научно-исследовательскими коллективами, представителями бизнеса и обычными гражданами. На её основе будут разрабатываться дополнительные сервисы, помогающие оптимизировать затраты на содержание города и его благоустройство.

Virtual_Singapore-03-780

По своим возможностям проект получается ближе к симулятору, чем к статической 3D-модели. В нём будут постоянно обновляться данные различных государственных учреждений и независимых агентств, архитектурные и топологические сведения, демографические параметры и климатические особенности. Важная роль проекту отводится и в задачах оперативного управления при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и террористических актов.

«Сингапур – наиболее прогрессивный город, если судить по темпам внедрения технологий для оптимизации его развития, – сказал в своём выступлении президент Dassault Systèmes Бернар Шарлес (Bernard Charlès). – Его мэрия мыслит на перспективу и движется от концепции «Умный город» в сторону программы «Умное государство», что согласуется с нашими задачами гармонизировать жизнь с помощью трёхмерных технологий. Города – самые сложные порождения человеческой цивилизации. Используя современные инструменты и приложения, мы можем лучше планировать их развитие и распределять национальные ресурсы, создавать эффективные службы и поддерживать высокое качество жизни. Мы надеемся, что другие города возьмут на вооружение инициативу Сингапура».

По плану проект «Виртуальный Сингапур» должен быть завершён к 2018 году. По данным NRF его ориентировочная стоимость составила $73 млн.

В статье использованы изображения Dassault Systèmes

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях