Итоги SolidWorks World 2016

Сегодня компания Dassault Systèmes, разрабатывающая продукты для трёхмерного моделирования и управления жизненным циклом изделий, завершила в Далласе восемнадцатую ежегодную конференцию SolidWorks World 2016. Она названа по имени известного программного комплекса САПР и ориентирована не только на тех, кто уже освоил фирменные решения, но и на всех желающих использовать новые инструменты для быстрого развития своего бизнеса и поиска новых бизнес-форматов.

На открытии первым выступал исполнительный директор Dassault Systèmes Джан Паоло Басси (Gian Paolo Bassi). Он говорил о том, что современный процесс разработки стал более социальным. Для успешной конкуренции фирмам сегодня требуется некая объединяющая сила – универсальное решение, позволяющее эффективно взаимодействовать дизайнерам, архитекторам, инженерам и другим сотрудникам – как друг с другом, так и с клиентами. «Будущее инноваций не только в дизайне, но и в новых бизнес-форматах, которые сейчас рождаются», – сказал он в завершении своей речи.

Gian Paolo Bassi на SolidWorks World 2016.
Gian Paolo Bassi на SolidWorks World 2016.

В SolidWorks и большинстве других программных продуктов Dassault Systèmes используется платформа 3DEXPERIENCE. За многие годы развития она постепенно обрастала всё новыми функциональными слоями. Сейчас она позиционируется как средство моделирования, прототипирования и катализатор бизнес-ориентированных проектов. Это единый пакет отраслевого взаимодействия и решение для интеграции всех этапов производства. Например, использование 3DEXPERIENCE архитекторами позволяет молодым компаниям быстрее разрабатывать инновационные типы зданий и выводить их на рынок.

Привлечение к сообществу специалистов в области промышленного дизайна позволяет быстрее развивать как саму платформу, так и связанные с ней решения. Смоделированный продукт можно загрузить в облако, откуда выборочно открывать потенциальным клиентам и партнёрам доступ к его просмотру. Заинтересовавшиеся посетители смогут оперативно запросить детальные сведения и купить этот проект в исходном виде или после собственных доработок.

Облачный слой приносит в 3DEXPERIENCE принципиально новые возможности для коммуникаций и развития бизнес-стратегии, а пополняемая база обеспечивает быстрый старт. Пользователь задаёт определённые параметры будущей модели и выбирает желаемые материалы, после чего платформа выполняет расчёты с использованием методов Big Data и генерирует интерактивные подсказки, помогая создавать проект.

Проникновение платформы 3DEXPERIENCE.
Проникновение платформы 3DEXPERIENCE.

Начать работу с платформой исключительно просто, поскольку она доступна в нескольких вариантах: классическом On-premise (на площадке заказчика), в публичном или частном облаке. В последнем варианте она не требует специализированных программ, мощных графических станций и СХД. Вся работа происходит через браузер, а проекты хранятся и демонстрируются в облаке, где остаются доступными практически с любых устройств, включая мобильные. Любой проект можно распечатать на собственном 3D-принтере или отправить его на печать в специализированные компании.

В современной версии платформа ориентирована на широкую аудиторию, в которой важное место занимают молодые специалисты. В частности, сотрудники производственных лабораторий, занимающиеся прототипированием, и трёхмерным моделированием.

Президент Dassault Systèmes Бернар Шарле акцентировал внимание на стремлении компании развивать сообщество, созданное вокруг 3DEXPERIENCE. Он отметил, что за последний год его рост существенно ускорился. Всё больше специалистов из разных областей используют 3DEXPERIENCE в качестве бизнес-платформы. С её помощью технологические стартапы находят себе партнёров, получая возможность демонстрировать и продавать свои продукты сразу после создания трёхмерных моделей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях