Российский стартап: универсальный VR-контроллер для устройств виртуальной реальности

Группа российских студентов из Уфы представила свой стартап — универсальный контроллер Finch (от англ. зяблик), который способен работать с любым смартфоном, компьютером и очками виртуальной реальности (Oculus, HTC, GearVR, Cardboard и прочее).

Российский стартап: универсальный VR-контроллер для любых устройств реальности

Finch крепится на руке, считывает жесты пользователя при помощи многочисленных датчиков и обеспечивает самые разнообразные жесты в VR-пространстве: перемещение, увеличение, выбор, перелистывание и т.п. Это могут быть как жесты, привычные для пользователей смартфонов, вроде «скребка» или «смахивания», так и жесты, характерные для использования мыши — «щелчок», «прокрутка», «выделение абзаца». Кроме того с Finch доступна виртуальная QWERTY-клавиатура со скоростью набора, близкой к планшету или смартфону. Так же Finch оснащен сенсорной панелью на указательном пальце, которая значительно расширяет спектр возможностей управления.

Finch универсален по размеру и подходит как для правшей, так и для левшей. Среди возможностей контроллера разработчики называют и игровой функционал. В настоящее время проект готовится к выходу на площадку Кикстартера, намеченный на май 2016г.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях