Робот-официант подаёт напитки на фуршете

Первокурсники из Технологического университета в Делфте (Нидерланды) создали робота, способного разъезжать по местности, держа на весу поднос со стаканами. Этот робот победил на устроенном для студентов соревновании, в котором приняло участие целых пятьдесят команд. И не только победил — это была единственная конструкция, способная передвигаться, не разливая содержимое бокалов.

Робот во многом похож на бесчисленное множество «табуреток на колёсах», создаваемых студентами (в частности, их делают и в российских ВУЗах). Но у этой табуретки есть важная отличительная черта — та часть, на которой держится поднос оборудована гироскопом, позволяющим держать поднос максимально ровно. В итоге он чем-то напоминает самоходный самокат Segway, только едет на нём не человек, а поднос.

У восьми членов команды не было цели сделать максимально быструю машину — наоборот, робот должен передвигаться с максимальной аккуратностью. Впрочем, скорость тут и не нужна: главное, чтобы робот не бил посуду и не мешал людям. Справились ли студенты со второй задачей не понятно — не сообщается ни о каких сенсорах, позволивших бы замечать движущиеся препятствия и не сталкиваться с ними. Мало того, использованный в качестве «мозга» контроллер Lego NXT вряд ли потянул бы такую задачу. Тем не менее, участники проекта уверены, что их разработка в том или ином виде найдёт применение в жизни.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях