Как в 60-е годы программист нашёл любовь с помощью ЭВМ

Те, кто когда-нибудь знакомился на сайтах знакомств, знают процедуру: вы заполняете анкету, где должны указать как можно больше информации о себе. По ней вас будут искать возможные партнёры и на основе неё сервис обязательно подсунет вам профиль кого-нибудь близкого по духу. Часто это оказывается ерундой и ничего не получается. Но у некоторых получается. Это прозвучит как что-то странное и нереальное, но знакомиться при помощи компьютера начали ещё в 60-х годах прошлого века. Дальше будет история, про программиста, который познакомился со своей будущей женой не совсем так, как собирался, но не без помощи ЭВМ, программу для которой он сам же и разработал.

Вообще, я её подсмотрел в The New Yorker — там целая большая (и очень интересная) статья про знакомства при помощи компьютера, советую почитать, если с английским всё в порядке. А начинается она с Всемирной ярмарки, которая проходила осенью 1964 года в американском городке Куинс.

В одном из павильонов стояла ЭВМ, которая подбирала желающим иностранных друзей по переписке на основе их интересов. Нужно было заполнить опросник, скормить его машине и через секунду можно было получить карточку с именем и адресом человека, с которым у вас совпадали взгляды на жизнь.

Эту машину увидел некий Льюис Альтфест, который работал бухгалтером. Он рассказал о ней своему другу Роберту Россу, который работал программистом в IBM, и они решили создать машину, которая будет заниматься несколько другим: помогать одиноким людям знакомиться, но не с иностранцами, а с теми, кто живёт в паре-тройке километров друг от друга, но пока что не подозревает о существовании друг друга.

Через год у них был прототип, который они назвали «Проект TACT», что расшифровывалось как «Технический автоматический тест на совместимость». Желающий познакомиться с помощью этого компьютера платил пять долларов и отвечал примерно на сотню разных вопросов. Например, ему приходилось выбирать, кто ему больше всего не нравится (гомосексуалисты, иностранцы, свободная любовь), чьи работы ему по душе (Швейцер, Эйнштейн, Пикассо). Была и куча разных других вопросов, некоторые из которых разнились в зависимости от пола человека. С помощью TACT создавалась перфокарта, которая потом отправлялась на обработку в компьютер IBM 1400 Series. После этого, клиенту выдавались пять карточек с подходящими ему людьми.

TACT стал популярен, о нём ходили легенды. Однажды женщина по имени Патриция Лармер, которая работала на небольшой радиостанции, пришла интервьюировать создателей системы. Она хотела поговорить с Альтфестом, но в офисе был только Росс. Они проговорили так долго, что в её диктофоне сели батарейки и им пришлось запланировать ещё одну встречу, на этот раз в ресторане, на той же неделе, чтобы закончить интервью. Молодые люди отлично поужинали и решили встретиться ещё раз. А потом ещё и ещё. Через пару лет Россу надоело возиться с TACT, он женился на Патриции Лармер и они переехали в Лондон.

Росс всегда надеялся найти себе девушку с помощью компьютера и, в конце-концов, нашёл.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях