Дроны могут контролировать качество российских строек

Эра автоматизации повсеместно вытесняет старые технологии, и не в последнюю очередь эти перемены касаются области строительства: проектирование при помощи 3D-принтеров, дополненная реальность, планшеты вместо чертежей — все это уже давно стало привычным делом. Теперь же компании Autodesk и TraceAir предлагают ввести на российскую стройку свежую технологию — мониторинг строительных площадок при помощи беспилотных летательных аппаратов.

Дроны могут контролировать качество российских строек

Программные продукты Autodesk хорошо известны проектировщикам и, в числе прочего, позволяют отслеживать точность выполнения проекта и оперативно решать возникающие в процессе проблемы. Практически всегда для этого требуются свежие геодезические данные. Раньше на их сбор требовался значительный период времени, исчисляемый днями и неделями. С дронами и веб-платформой TraceAir это время может сократиться до нескольких часов.

Благодаря такой оперативности и возможности наблюдать за стройкой практически онлайн, данные не теряют своей актуальности и эффективность решений значительно возрастает. Информация, собранная дронами, передаётся в 3D-модель, благодаря чему любые несовпадения с проектом, отставания от плана и тому подобное становятся очень быстро заметны и исправляются на ранних стадиях. Как результат — строительство должно становиться более экономичным и качественным.

по уверениям Autodesk, в настоящее время дроны уже используются на строительных площадках Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Калининграда, Тюмени, Липецка, Анапы и Новокузнецка.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях