«КОРУС Консалтинг» реализует проекты с использованием облака IaaS «ИТ-ГРАД»

О пользе и востребованности облачных технологий, задачах, с которыми сегодня справляются облака, мы решили поговорить с одним из лидеров российского рынка системной интеграции — компанией «КОРУС Консалтинг», которая около года использует IaaS-облако «ИТ-ГРАД» для решения задач собственных клиентов.

Корус консалтинг

Тенденции рынка, трансформация бизнеса и путь в облака

«КОРУС Консалтинг», компания с 16-летней историей, основывалась как ИТ-консалтинговая организация и долгое время специализировалась на этом направлении. Сегодня за плечами компании 700 завершенных проектов, а среди клиентов — коммерческие предприятия и государственные структуры. Кроме того, «КОРУС Консалтинг» — ключевой российский партнер ведущих мировых и отечественных разработчиков ПО для бизнеса, от Microsoft, EMC², Oracle и SAP до 1С и «Прогноза».

«КОРУС Консалтинг» на протяжении последних 8 лет развивает направление системной интеграции и за это время реализовала большое количество проектов по созданию ИТ-инфраструктуры заказчикам в различных отраслях.

Денис ЧерносковТенденции, которые происходят на рынке, направляют нас в сторону размещения клиентов и решений для них в облаке. Сложившаяся ситуация приводит и к трансформации самого бизнеса. Раньше для решения задачи клиента мы покупали серверы, сетевое оборудование, СХД и интегрировали их в ИТ-инфраструктуру клиента. Теперь же, в силу кризиса и изменений на рынке, не каждый заказчик готов сразу вложить в оборудование большие деньги. Все больше и больше проектов «приземляются» в коммерческие ЦОДы в России и за рубежом. Мы это видим, в частности, по популярности, которую набирают решения, размещенные в Microsoft Azure, — мы успешно внедряем решения на базе Office365 и Microsoft CRM Online. При этом чтобы пойти навстречу заказчикам, которые хотят соблюдать законодательство о персональных данных, мы имеем возможность предоставлять доступ к облачному CRM от Microsoft не только в зарубежном Azure, но и в российских коммерческих ЦОДах, авторизованных Microsoft. Клиенту сегодня более интересен облачный подход, чем размещение на собственном «железе».

Денис Черносков, директор департамента системной интеграции ГК «КОРУС Консалтинг»

От положительного результата — к глобальному партнерству

Летом прошлого года «КОРУС Консалтинг» поддержала новый бизнес — сеть новых столичных супермаркетов БУМ (Большой универсальный магазин). Поскольку новому ретейлеру было невыгодно инвестировать в оборудование, было выбрано решение в облаке в модели IaaS.

Мы разместили в IaaS-облаке «ИТ-ГРАД» виртуальные машины, которые по сей день функционируют без претензий к работоспособности. Мы довольны результатом. У нас был негативный опыт с другими ЦОДами, поэтому есть с чем сравнивать. С марта 2016 года «КОРУС Консалтинг» является официальным партнером «ИТ-ГРАД». В рамках сотрудничества мы будем предлагать заказчикам реализацию проектов на базе вычислительных мощностей нового партнера. Кроме того, мы хотим дать клиентам возможность выбирать решения, максимально соответствующие их бизнес-целям и задачам. Тем более что облачная площадка «ИТ-ГРАД» позволяет разворачивать решения различной специфики и масштабов.
Сейчас мы сосредоточены на перепрофилировании наших продавцов в сторону продаж облачных решений и работаем над каталогом облачных услуг. Программа максимум — подготовить в ближайшее время обновленный каталог SaaS-сервисов, предоставляемых клиентам, которые будут частично использовать инфраструктуру «ИТ-ГРАД».

Денис Черносков, директор департамента системной интеграции ГК «КОРУС Консалтинг»

Сегодня в облаке «ИТ-ГРАД» располагается ERP-система Microsoft Dynamics AX, система управления магазином, включая приход, расход товаров, склад и прочее. Организована интеграция с кассами. Кроме того, в облаке развернут контроллер домена (Active Directory, AD) и сопутствующие серверы приложений, терминальные серверы, база данных SQL, OLAP-сервер, сервер интеграции с системой Crystal. Практически вся серверная ИТ-инфраструктура клиента, необходимая для организации бизнеса, вынесена в облако хостинг-провайдера. При этом у заказчика нет собственного оборудования. С точки зрения серверной архитектуры «БУМ Маркет» полностью отдал эту часть на аутсорсинг.

Интегрировав IaaS компании «ИТ-ГРАД», «КОРУС Консалтинг» предоставляет дополнительные услуги в виде администрирования SQL и операционных систем, включая сопровождение ERP-системы. «Отвечая за решение целиком, проще включать работы по администрированию и сопровождению в собственную зону ответственности», — комментируют в компании.

Что касается сложностей, то при работе с облаком их не возникло. «КОРУС Консалтинг» имеет собственный штат специалистов VMware. Договорившись с «ИТ-ГРАД» о предоставлении пула ресурсов, он используется по усмотрению компании. Все инсталляционные работы выполняются силами специалистов «КОРУС Консалтинг».

О концепциях IaaS, горьком опыте и планах

Как известно, концепция IaaS прежде всего предполагает отказоустойчивость. Архивирование при этом тоже играет немаловажную роль, ведь необходимость хранить архивы как виртуальных машин, так и самих данных присутствует практически всегда. Отметим и время простоя, которое в удачном сценарии должно сводиться к нулю. Как показывает практика, для многих клиентов это значение является одним из важных. Поэтому SLA 99,9 % должен быть не пустой маркетинговой цифрой, а реальным показателем работоспособности инфраструктуры.

За последние 8 месяцев, которые мы «живем» в облаке «ИТ-ГРАД», служба техподдержки отрабатывает очень хорошо. Отмечу, что все регламентные работы согласовываются в срок и заранее приходят оповещения. При этом запланированные мероприятия ни разу не сказались на работоспособности облачных сервисов.
И о планах. Как я уже говорил, перевод наших решений в облачную версию — это один из приоритетов «КОРУС Консалтинг» в текущем году. Вскоре мы закончим формирование каталога облачных услуг и начнем активно их продвигать. В дальнейшем планируем развиваться вместе с «ИТ-ГРАД», будем стараться приносить прибыль и им, и себе.

Денис Черносков, директор департамента системной интеграции ГК «КОРУС Консалтинг»

На примере «КОРУС Консалтинг» мы видим, что облака в модели IaaS используются для решения задач из различных сфер бизнеса, включая консалтинг и системную интеграцию. Успешная «пробная» миграция клиента в облако «ИТ-ГРАД» стала поводом заключить партнерское соглашение, в рамках которого вычислительные мощности хостинг-провайдера будут использоваться для реализации решений различной сложности и масштабов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях