На орбиту выведен крупный российский радиотелескоп

Сегодня утром с космодрома «Байконур» стартовала ракета-носитель «Зенит» с российского производства астрофизической обсерваторией «Спектр-Р» на борту. Спустя несколько часов Федеральное космическое агентство РФ официально сообщило о благополучном выводе обсерватории на эллиптическую околоземную орбиту — высотой около 340 тыс. км.

"Спектр-Р" в НПО им. Лавочкина.
В редакции мы некоторое время обсуждали, в самом ли деле аппарат, запущенный в 6:31 утра по московскому времени, мог успеть преодолеть за три с половиной часа расстояние, лишь на 20 тыс км отличающееся от минимального расстояния от Земли до Луны. Информация о 340 тысячах км исходит непосредственно от «Роскосмоса», его же пресс-служба объявила, что научный аппарат отделился от разгонного блока «Фрегат-СБ» в 10:06 мск.

Вообще говоря, проект «Радиоастрон», в рамках которого осуществлён запуск, выглядит многообещающе. Кое-где в СМИ можно обнаружить бодрые (или наоборот, крайне скептичные) рапорты на тему «тысячекратного превосходства российского спутника над «Хабблом», однако всё, на самом деле, куда проще — и сложнее.

Разработанный в НПО им. Лавочкина радиотелескоп «Спектр-Р» с 10-метровой антенной — это очень важный, но далеко не единственный инструмент проекта; орбитальный радиотелескоп будет работать «в связке» с глобальной сетью радиотелескопов на Земле («Аресибо» в их числе, кстати), вместе с которыми создаётся исполинский наземно-космический интерферометр, каковой позволит получать изображения, координаты и угловые перемещения различных объектов Вселенной с разрешением, примерно в 1000 раз более высоким, чем инструментарий «Хаббла».

Обсерватория создана для исследования галактик и их ядер; квазаров; черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути и других объектов Вселенной. Кроме того, аппарат займется мониторингом солнечной активности и изучением солнечного ветра. Подробнее о проекте можно прочитать на сайте Роскосмоса.

Запуск обсерватории многократно откладывался, но, как видим, она всё-таки запущена. Передавать первые данные она начнёт через несколько месяцев и, по расчётам, должна проработать как минимум пять лет. Обычно такие аппараты работают намного дольше.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях