Скульптура из старых телефонов Nokia

Если верить статистике, то только в США более ста миллионов мобильных телефонов выбрасывается ежегодно, и только 13% из них утилизируется правильно. А между тем «списанные» телефоны содержат никель, медь, железо и алюминий, то есть те материалы, которые вполне подойдут для изготовления новых аппаратов. Чтобы не разбазаривать добро, компания Nokia запустила в странах Азии шестимесячную пилотную версию экологической программы по утилизации старых телефонов.

Nokia запускает программу утилизации старых телефонов

Так Nokia Malaysia установила на территории Куала-Лумпура мобильные киоски The Integrated Nokia Kiosk, принимающие старые телефоны. В китайской же столице появились немеханические роботы Mobile Man, установленные на специальных скамейках города для привлечения внимания населения к «зеленой» программе.

При росте в 180 см, сделанный из более чем тысячи мобильных аппаратов, робот весит почти 20 кг. В руках у Mobile Man популярный журнал Go Green, посвященный экологии.

Роботов регулярно переносят вдоль красной линии города и, как правило, располагают возле почтовых станций, на территории которых и можно сдать в утиль свой старый телефон. Взамен же компания Nokia одаривает сознательных граждан тремя билетами в кино. Всего в программе Пекина задействовано 40 почтовых отделений.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях