Бот написал развлекательную программу для шотландского фестиваля

Шотландцы первыми в мире додумались возложить обязанности Event-менеджера на бота. Сами они устраивать праздники умеют. Но как с этой задачей справится ИИ?

twitter.com

В качестве пробного проекта выбрали Эдинбургский фестиваль искусств «Фриндж» (Edinburgh Fringe), который стартовал накануне, 7 августа.

Итак, балом теперь правит программа по имени ImprovBot. Остается только надеяться, что ее алгоритм не пойдет в разрез с общечеловеческими понятиями и не вызовет у зрителей потрясения. Хотя боту и предстоит проявить недюжинную фантазию.

Между тем, система уже сотворила несколько новых шоу. Для этого ей пришлось проанализировать описания всех спектаклей Edinburgh Fringe за последние 9 лет. Таким образом в базе сейчас насчитывается более 2 млн слов. Собственно, из этого тезауруса теперь и генерируются искусственные «шедевры»: пьесы, комедии, мюзиклы и кабаре.

Вскоре театральная труппа воплотит эти идеи на сцене… Трансляция будет вестись в Twitter.

«Конечная цель ImprovBot – изучить, как человеческое творчество и комедия, влияют на искусственный интеллект», – отметила профессор цифрового культурного наследия Эдинбургского университета Мелисса Террас.

Кроме того, на бота взвалили обязанность каждый час публиковать анонсы к предстоящим шоу. В течение фестиваля (с 7 по 31 августа) их должно выйти около 350.

Впрочем, начинающий автор уже успел сгененировать несколько перлов. Например, бот предлагает зрителям «получить смертельные удовольствия» (Get deadly pleases), посмотреть на «свадебную миссию» (Wedding mission) и «Методологические руки» (Methodological Hands).

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях