Маленькая «форточка возможностей» для отечественной ИТ-отрасли

Идешь, значит, вечером – а за витринным окном популярного банка пенсионер, как в аквариуме, толпится. Частью норовит пенсию с карточки обналичить, частью – в последний день за коммуналку заплатить. И среди людского вавилона этого, возможно умноженного мощной DDoS-атакой на банк, знакомая журналистка стоит обреченно. Заходишь поздороваться, а та в сердцах – «Все окружающие поголовно обсуждают итоги выборов в США…». Ну, отшучиваешься цитатой – «Мне оставалось только сделать вывод, что жизнь города находится в таинственной и весьма мощной зависимости от Аморфного Пятна на Уране. Или находилась когда-то…»

Только вот какое дело – есть в России группа лиц, которым итоги американских выборов могут быть действительно интересны. Интересны не в смысле любопытственного ротозейства – как сотрудники академических институтов хихикают над паникой однокашников, сваливших в голодные девяностые в американские университеты, и теперь ужасающихся перспективам вполне вероятного урезания госфинансирования (которое, кстати, может затронуть и «оборонку» – республиканцы больше любят частную медицину, фармацевтику, энергетику…). Нет, интересны сугубо практически!

Группа эта – владельцы, руководители и сотрудники отечественных ИТ-предприятий, перед которыми приход к власти открывает интересное, хоть и маленькое – так и тянет назвать его форточкой – окно возможностей. Для того, чтобы описать его, обратимся к недавнему прошлому. К июлю текущего года, когда более 140 лидеров Кремниевой долины подписали открытое письмо против Дональда Трампа, называя его бедствием для инноваций – More than 140 Silicon Valley leaders have signed an open letter against Trump, declaring him a «disaster for innovation».

Магнатов информационных технологий пугало то, что «His vision stands against the open exchange of ideas, free movement of people…», что позиция Трампа против открытого обмена идеями, против свободного передвижения людей, может крайне негативно сказаться на экономическом росте и развитии инноваций. А ведь именно антиэмигрантская позиция в значительной степени и сделала магната традиционной недвижимости следующим, сорок пятым, хозяином Белого Дома. Ну а за океаном предвыборные обещания принято исполнять – Вторая поправка, знаете ли, карабины Каркано до сих пор в свободной продаже…

Так что аппарат Трампа совместно с главой Подкоммитета по иммиграции Сената США, республиканцем от Алабамы Джефферсоном Борегардом Сешшенсом (Jefferson Beauregard «Jeff» Sessions III) – который чуть не стал вице-президентом при Трампе – готовят новый законопроект, который существенно изменит условия получения американских рабочих виз – Trump tapped the viral anger over H-1B use. Цель этого закона – «Americans first», «Американцы первыми!». Защита «college-educated kids», детей с образованием, от замещения их рабочих мест иностранцами.

Кстати, хотя за Трампа голосовало подавляющее большинство белых граждан США, получивших только школьное образование ( 67 % в целом,72 % мужчин и 62 % женщин), но и 54% белых мужчин с образованием выше колледжа выбрало эксцентричного миллиардера (в целом за Трампа половина белых с высшим образованием) – White and wealthy voters gave victory to Donald Trump, exit polls show. Жители белых пригородов, получающие в год более $50000, дружно были за республиканца.

А обидно ж, когда родители потратились на колледж – а то и сам залез в студенческий кредит, по которому банкротство не объявишь – а тебя на работе замещают индусом, у которого английский употребителен с детства, который образование получил у себя на родине, и готов работать за куда более низкую зарплату. Поэтому-то во время предвыборного турне Трампа ему и жаловались бывшие айтишники Disney, что «американцы теряют работу из-за иностранцев». И жалобы эти были услышаны.

Подготавливаемый законопроект сделает получение рабочих виз семейства H-1B делом заметно более дорогим и более хлопотным. Это должно повысить «стоимость» индийского работника для компаний, и сделать американцев более конкурентоспособными. Той же цели будет служить возможная отмена программы Optional Practical Training (OPT), по которой иностранный выпускник американского университета может три года без визы работать в США по специальности. Ее Трамп сможет отменить своим приказом, а не требующим временем на прохождение законопроектом.

На этом оставим американских выпускников колледжей с их потенциальными радостями, и индийских программистов с грозящими им проблемам. Это – их личные дела. А мы обратим внимание на следующее – забота Трампа о своих избирателей из числа среднего класса приведет к тому, что американские ИТ-фирмы окажутся вынужденными сократить наем более дешевых иммигрантов. Следовательно – расходы на рабочую силу у них вырастут, несколько увеличатся их трансакционные издержки. И вот это-то самое интересное!

Дело в том, что информационные технологии – это именно та высокотехнологическая отрасль, в которой наша страна показывает очень неплохие результаты. Да, с сырьевой выручкой компаний, эксплуатирующих мезозойское наследство одной восьмой части суши, ИТ-бизнес тягаться не может. Но вот с экспортом вооружений, с советским наследством, он вполне сравним – в предкризисном 2013 году экспорт отечественного ПО лишь в 2,5 раза уступал оружейному («Экспорт софта в 2013 году десятикратно обогнал экономику!»).

Российский сектор ИТ и так неплохо рост - может ему немного помогут небольшие проблемы у янки?
Российский сектор ИТ и так неплохо рост — может ему немного помогут небольшие проблемы у янки?

То есть – складывается интересная ситуация. Трансакционные издержки гигантов Кремниевой долины несколько возрастут. Не надо обольщаться – не сильно, и не критично. Но – заметно. Тамошний бизнес потому и вырос до цены в сотни миллиардов долларов, что считал каждый цент. И вот это-то открывает маленькое окно возможностей. Возможно, какой-то отечественный ИТ-бизнес станет более конкурентоспособным, чем американский, у которого возрастут расходы на рабочую силу. Ведь работают же на мировом рынке ABBYY, «Касперский»…

Но да – готовые продукты, продукты «коробочные», рассчитанные на конечного потребителя, это для крупных фирм. Но окна возможностей откроются и для средних, и для малых фирм. Дело в том, что инициатива Трампа никак не ограничит аутсорсинг разработки программного обеспечения, не говоря уже о заказе подсистем и компонентов сторонним разработчикам. Так почему бы среди них не оказаться российским фирмам? Многие сотрудники которых имеют куда более высокую квалификацию, чем массовый индийский программист.

Только шевелиться надо быстро, пока процессы только начались. Ведь через какое-то время все вернется на круги своя. Ну, может индийский кодер и не сможет переехать в Кремниевую Долину – ну что ж, он станет трудиться оффшорно в родном городке, мечтая заработать сначала на скутер, а потом и на меленький автомобильчик. А фирма скомпенсирует возросшие издержки на оплату образованного в колледже ребенка, тем, что сделает его надсмотрщиком над группой трудящихся удаленно индусов или аналогичным образом…

Но на переходные процессы уйдет время. В которое – надеемся на это – кто-то из отечественного ИТ-бизнеса, или даже отдельные экспортно-ориентированные специалисты, смогут занять свои, хоть и небольшие, ниши на глобальном рынке. Ведь, чтобы спастись от крокодила, не обязательно плыть быстрее крокодила – достаточно плыть чуть быстрее твоего соседа. А ведь к конкурентному рынку принцип этот тоже применим!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях