Конец Walkman

Sony прекратила выпуск персональных кассетных плееров Walkman… «Простите, каких-каких плееров?» — «Нет, вы не ослышались, именно кассетных». Тех самых, из 1980-х и 1990-х годов. Оказывается Sony производила их в Японии буквально до вчерашнего дня. А в Китае их производство продолжится и далее.

Хотя казалось бы, кому они сейчас нужны, в эпоху цифровых плееров, которые все в разы меньше по габаритам, нежели старенькие кассетники, и во много раз больше записей вмещают?

Первый iPod появился в 2001 году, сейчас это самый популярный в мире плеер, все остальные марки (а имя им — легион) плетутся в кильватере. Это касается, кстати, и собственных цифровых плееров Sony.

Но никаких бы айподов сейчас в природе не существовало бы, если бы тогда, в самом начале 1980-х, Sony Walkman провалился.

А он не только не провалился, но и устроил своего рода революцию: для того, чтобы «взять музыку с собой» (простите за рекламный слоган, я нечаянно), больше не надо было таскать с собой на плече здоровенный кассетный магнитофон с колонками. Смотрелось это пафосно (вспомните первого «Бэтмена» — там за Джокером постоянно таскается бандит в чёрных очках и с большим кассетником на плече), но — «Ты орган в верховья Нила не попрёшь, чтобы Баха бегемотам исполнять» (с) Редъярд Киплинг.

А Walkman элементарно прятался под одеждой, если надо… А если не надо, так и болтался на поясе на виду у всех — постепенно обращаясь в поп-культурную икону 1980-х и начала 1990-х.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях