Генпрокуроры СНГ: социальные сети — зло!

Генеральные прокуроры РФ, Белоруссии и Казахстана в едином порыве защиты своих государств от опасностей интернета «предлагают разработать механизм контроля над социальными сетями». Естественно, в устах генпрокурора РФ Юрия Чайки, контроль будет «разумным», «в интересах защиты свобод граждан», «в целях противодействия экстремизму и терроризму» и так далее. Вся эта риторика не поражает ни свежестью, ни оригинальностью; иллюзий относительно того, для чего на самом деле силовые органы РФ, Белоруссии и Казахстана хотят получить инструменты контроля над киберпространством, тоже никто особо не испытывает. Сначала «арабская весна», потом погромы в Лондоне — и там и там интернет играл не последнюю роль.

«Вопрос контроля за социальными сетями, за интернетом — это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу», — цитирует «Интерфакс» генерального прокурора Казахстана Асхада Даулбаева.

То есть: социальные сети в глазах и мыслях уважаемых прокуроров — сущее зло. А со злом — борятся. Или, по крайней мере, пытаются упорядочить, что и предлагает белорусский генпрокурор Григорий Василевич: надо, дескать, на уровне ООН разработать единые правила пользования Интернетом и социальными сетями.

Возможно, у кого-нибудь возникнет закономерный вопрос: а что, генеральные прокуроры СНГ уже все остальные проблемы решили? На территории России, Белоруссии и Казахстана царят всеобщая законность и благочиние? Произвол и коррупция искоренены на всех уровнях, закон и впрямь один для всех, и только через вражеские эти ваши интернеты ползет всякое непотребство, смущающее стерильные до бактерицидности души россиян, белорусов и казахов? Или дело в чём-то другом?

Тому неполный месяц назад главы стран, входящих в Организацию Договора о Коллективной Безопасности, решили создавать «единый фронт» по борьбе с опасностями, которые таит Сеть. Прокурорское заседание в минувшую среду — явно продолжение того же банкета.

С другой стороны, в конце августа стало известно, что партия «Единая Россия» признала неудовлетворительной ситуацию с представительством себя, единой, в интернете, поэтому было решено разводить в больших количествах «спецкомментаторов» (или «троллей», по интересному выражению источника газеты «Известия» в самой партии), чтобы обеспечивать массовую поддержку правящей партии (или хотя бы видимость таковой). Уже даже проводились учебные курсы для таких вот специалистов по комментированию — по «использованию блогосферы для достижения политических результатов».

Другое дело, что проправительственные агенты влияния от так называемых «молодежных организаций» в Сети орудуют уже очень давно, но результаты их многолетней «тролльской» по самой сути своей деятельности остаются отрицательными.

В общем, рецепт всеобщего счастья для российских правящих кругов очень прост: населяем интернет агентами влияния (если не эффективными, то хоть многочисленными), а заодно грозим всем вокруг карающей дланью — но именно что грозим. Потому что единственный действенный (и одновременно абсолютно нереализуемый) способ борьбы со «злом» — это его полное отключение на общегосударственном уровне. Все остальные меры — это попытки спрятать шило в мешке.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях