Камера и проектор позволят воровать лица

Про актёров иногда говорят, что они якобы могут «надеть чужое лицо». Скоро это выражение может потерять свой изначальный метафорический смысл, потому что надевать лица можно будет по-настоящему. Благодаря изобретению Артуро Кастро (ранее он работал над музыкальным столом Reactable) при помощи проектора можно позаимствовать любое чужое лицо, имея лишь фотографию или даже рисунок.

Кроме проектора нужна камера, компьютер и набор программ и библиотек (все они доступны и бесплатны): ofxFacetracker и библиотека FaceTracker авторства Джейсона Сараги. С их помощью компьютер сможет отслеживать положение головы и даже форму лица, чтобы нужным образом деформировать картинку. В чужом образе можно свободно двигать мышцами лица, изображая разные эмоции, говорить и так далее.

Судя по видео, не все лица одинаково хорошо подходят — по понятным причинам особенно трудно даётся изображение людей других рас или персонажей с заметно отличающейся комплекцией. Плоховато выглядит и переложение рисованных картинок. Тем не менее, некоторые лица выглядят просто пугающе похожими на оригиналы. А если ещё дополнительно слегка загримироваться (к примеру, надеть парик), то выйдет вообще отлично.

Артуро Кастро обещает, что в будущем каждый сможет украсть чужое лицо, причём моментально — достаточно заснять человека на камеру, и можно сразу переходить к перевоплощению.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях