Kobo eBooks для Android: чтение со статистикой

Читалок для Android существует множество. Кто-то берет многообразием поддерживаемых форматов, кто-то удобством чтения и вылизанным интерфейсом. А кто-то, как Kobo eBooks, заманивает некоей особенностью, способной затмить все остальные недостатки программы. Это приложение ведет небольшую статистику по читаемым книгам — то есть делает именно то, чего мне так не хватает в обычных программах для чтения.

Экран статистики довольно лаконичен. Показывается общее время, потраченное на чтение, и прогресс чтения текущей книги в процентах. Следующая страница демонстрирует общее количество прочитанных книг и количество пролистанных страниц.

На экране отображается, сколько в среднем часов тратится на книгу, сколько страниц пользователь успевает прочитать за час и сколько времени в среднем длится сеанс чтения. Помимо статистики, из плюсов Kobo eBooks можно отметить возможность публикации в Facebook цитат прямо из книги, а так же возможность сообщать друзьям о том, что вы начали читать очередную «нетленку».

К сожалению, во всем остальном Kobo eBooks ужасен. Долго грузится, неспешно переключается с главы на главу. Способен задуматься при смене экрана с ландшафтного на портретный режим. Я уже не говорю о возможности подключения стороннего шрифта и возможности менять его размер в широком диапазоне – в программе присутствует всего лишь 5 возможных начертаний. Иными словами, читать не очень удобно. Остается надеяться, что либо похожая статистика со временем появится в других программах, либо следующая версия Kobo eBooks станет более функциональной как читалка элекронных книг.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях