Animoog — первый (?) профессиональный синтезатор для iPad

Компания Moog Music выпустила свой первый виртуальный синтезатор для iPad — Animoog. Само по себе это ничего особенного не означало бы… Однако Moog Music — это детище человека, которому синтезаторы вообще обязаны своим существованием, Роберта Мога.

Обычно Moog пытаются читать по правилам английского произношения — «Муг», однако фамилия на самом деле голландского происхождения, поэтому официально она читается «Мог».

Именно Роберт Мог сконструировал первый клавишный инструмент, в котором использовался принцип субтрактивного синтеза, ставший возможным благодаря созданному Могом же уникальному фильтру низких частот (low-pass filter). Собственно говоря, под «аналоговыми синтезаторами» как раз обыкновенно и понимаются инструменты на базе субтрактивного синтеза с low-pass-фильтрами.

С 2002 года Moog Music снова выпускают аналоговые аппараты, в то время как производители виртуальных синтезаторов выпустили несколько софтверных версий классических аппаратов Мога — и тут вдруг сама компания Moog Music выпускает виртуальный синтезатор для iPad.

Вот как это выглядит и звучит:

Некоторые из приводимых на сайте Moog Music характеристик:

Анизотропный синтез-движок (Anisotpropic Synth Engine — ASE). «Блестящая новая технология, с помощью которой пользователь может постоянно перемещаться в X/Y-пространстве уникальных тембров с тем, чтобы создавать выразительные и постоянно изменяющиеся звуковые ландшафты».

Векторный синтез, ок. Слишком похоже по описанию. Правда, принципу двадцать с гаком лет, и не в Moog Music его придумали, а вовсе даже в Sequential Circuits, но кому это сегодня интересно?

Полифоническая модуляция

Полифоническая смена высоты тона

Контроллеры, которые обычно на аппаратных синтезаторах и MIDI-клавиатурах реализуются с помощью колёс, в данном случае задействуются посредством специальных движений пальцами по поверхности планшета. Что вполне логично — да здравствует мультитач!

Delay-модуль

Куда ж без него. Впрочем, и тут имитируется аналоговый дисплей.

«Толстый модуль» (Thick Module)

Вариация модуля перегруза (overdrive) с расширенными возможностями для пущего украшения тембров.

Фильтр Мога

Ну вы же не думали, что без него обойдётся? Не обошлось, и слава богу.

MIDI In/Out

Дескать, подключите «нормальный» контроллер к iPad и управляйте Animoog с его помощью.

На сайте компании указывается, что это «первый профессиональный синтезатор, созданный для iPad». В самом деле?

Вообще-то музыкального софта (самого разного качества) для iPad понаделали видимо-невидимо. И его количество будет расти и преумножаться. В этом никаких сомнений нет.

P.S. Мы тут только что немного поспорили с коллегой Денисом Злобиным на тему будущего multitouch-ввода как музыкального инструмента. Быть или не быть? Ваше мнение, уважаемые читатели?

P.P.S. Владельцам iPad, заинтересованным в этом синтезаторе, рекомендуется брать его сейчас и срочно: на первом этапе он стоит «рекламные» 99 центов в iTunes Store. В конце ноября он будет уже стоить в тридцать раз больше.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях