Советские электрогитары и посвящённые им ресурсы

Весной этого года «Компьютерра» упоминала о ресурсе под названием «Музей советских синтезаторов». Он некоторое время назад обновился, кстати, так что автор этих строк нашёл там свой самый первый клавишный инструмент из самого раннего детства. К сожалению, никакой информации о нём нет, только фотография. История советской электромузыкальной промышленности — это, конечно, не только синтезаторы, клавишные инструменты, электронные барабаны и электробаяны, но и электрогитары.

Буквально на днях случилось обнаружить сразу два ресурса, посвящённых советским электрогитарам. Название одной из наиболее распространённых марок — «Урал» — стало нарицательным для большинства этих инструментов, хотя на деле «брендов» было гораздо больше: «Роден», «Форманта», «Эльта», «Стелла» и так далее. Просто «Уралов» (как электрогитар, так и бас-гитар) с 1970-е по 1990-е годы успели понастругать сотни тысяч, да и на чём ещё могли играть советские деятели эстрады?

По этой ссылке располагается «Определитель электрогитар Советского Союза». При всём уважении к его создателям, проект выглядит сделанным «на коленке»: вёрстка оставляет желать лучшего, последствий работы редактора тоже как-то не видно.

Однако же экспонаты в этом музее весьма интересные:

Советская "гавайская электрогитара Лэп-стил". Фото http://oecc.ru

«Гавайская электрогитара» производилась на Московской экспериментальной фабрике музыкальных инструментов (Московская экспериментальная фабрика баянов им. Советской армии) в 1960-х — 1980-х годах. И это далеко не самая оригинальная форма.

Кстати, в связи с этим вспоминается, мягко говоря, загадочная форма инструментов у «Бременских музыкантов» в классических советских мультфильмах. Вот, например, что это за весло лопата хитрая гитара в руках у Трубадура?

Судя по длине грифа, трём колкам и отчётливо прорисованным ручкам на корпусе, это электрический бас (хотя вроде как на басу у них Пёс играл). Форма очень странная, да. Однако, похоже, у этой гитары был прообраз в реальной жизни:

Бас-гитара "Тоника" (НПО "Кавказ"). Фото http://oecc.ru.

Бас-гитара «Тоника» фабрики им. Орджоникидзе. Не идентичное совпадение, но — близко. Да и к тому же бесполезно ожидать, что в мультфильме будет изображён реалистичный инструмент: у художников явно было желание подчеркнуть вычурность форм «эстрадных» инструментов.

Ещё один аналогичный ресурс — «Правда о советских гитарах». Это уже блог и форум, на котором размещены статьи о моделях электрогитар, которые выпускались в СССР в эпоху железного занавеса.

Сейчас, конечно, эти инструменты представляют разве только коллекционный интерес — в отличие от старинных советских синтезаторов, которые тоже выпускались в промышленных количествах и за которыми теперь охотятся вполне серьёзные музыканты. Увы, конкуренцию с западными инструментами советские электрогитары едва ли были способны выдержать, так что в начале 1990-х их производство довольно быстро вымерло.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях