В Xerox придумали, как автоматически искать красивые фото

Поиск по картинкам — дело не новое. Уже давно существует и обратный поиск — «скормил» фотографию Google или Tineye и получил список похожих или таких же графических файлов, доступных на том или ином сайте. Изображения можно искать по основному цвету, по композици, по размеру… Но как найти лучшие фотографии? Возможно, вскоре вскоре хороший снимок не придётся выискивать, перелопачивая тонны гуано. В Xerox создали алгоритм, который, по определённым критериям отбирает именно лучшие изображения. Самое интересное заключается в том, что он действительно работает.

Сервис пока находится в стадии альфа-тестирования — поэтому среди запросов можно выбрать только те, которые уже задали исследователи. Тем не менее, на сайте показывается работа алгоритма в реальном времени. Кинув беглый взгляд на образцы, представленные слева, сразу понимаешь, что в них есть какая-то «изюминка», которой определённо не хватае изображениям в правой колонке — не то, чтобы справа были обязательно отвратительные фотографии, просто они обычные.

В Xerox хотели сделать нечто «пытающееся понять, что делает каждый конкретный снимок уникальным и заставляет людей, разбирающихся в фотографии, дать ему высокую оценку». Похоже, Aestetic Image Search действительно будет на это способен.

Интересно то, что общего алгоритма выявления отличных снимков нет — он варьируется в зависимости от объекта поиска. Сейчас темы ограничены, но, вероятно, можно ожидать, что специалисты доработают сервис таким образом, чтобы он искал по пользовательским запросам. Посмотреть, по каким критериям оценивается каждый запрос (а также посмотреть, как алгоритм работает), можно на сайте проекта.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях