OpenDigest: интересное в мире open source

Главной новостью дайджеста станет визит Ричарда Столлмана в Россию. В предыдущем выпуске я уже писал о конференции компании «ПингВин Софтвер», на которой основатель движения за свободное программное обеспечение выступит с докладом. Кроме того, в Сети опубликован график мероприятий с участием г-на Столлмана, которые пройдут в Москве с 30 ноября по 2 декабря.

  • Курьёзная новость: запущен Python OS Project (POP), целью которого является разработка написанной на Python операционной системы. Впрочем, в ней используется ядро GNU/Linux 2.6.32, но компоненты окружения GNU переписываются. Создатели проекта занимаются этой работой для удовольствия — на серьёзное применение никто не рассчитывает. Ребята хотят сделать легко изменяемую операционную систему и продемонстрировать возможности популярного языка программирования, что в этом плохого?
  • Похоже, Python хорошо приспособлен для подобных экспериментов — недавно вышла PyPy 1.7, написанная на Python реализация Python.
  • Возвращаясь к курьёзным ОС, стоит упомянуть релиз ZevenOS 4.0, основанного на Ubuntu 11.10 дистрибутива Linux. Его отличительной особенностью является интерфейс, напоминающий интерфейс BeOS (используется оконный менеджер Sawfish 1.8.2 с соответствующим оформлением и некоторые компоненты XFCE 4.8).
  • Вышел Linux Mint 12 «Lisa». Релиз основан на Ubuntu 11.10 (хотя слово «основан» здесь не очень подходит — Mint использует штатный репозиторий Ubuntu и собственные дополнительные пакеты из PPA), но вместо Unity здесь штатный GNOME Shell с набором расширений MGSE (Mint Gnome Shell Extensions), превращающим оболочку GNOME 3.2 в некое подобие предыдущей версии популярной среды. Параллельно может быть установлено окружение MATE — форк GNOME 2. Установочные образы появились на серверах проекта ещё на прошлой неделе, но были отозваны из-за обнаруженной на финальной стадии тестирования ошибки.
  • Доступна первая тестовая версия Mageia 2, независимого форка популярного дистрибутива Mandriva. Релиз ожидается в начале мая следующего года.
  • Консорциум Linaro анонсировал Linaro 11.11. Эта платформа представляет собой набор решений для существующих дистрибутивов Linux и основанных на Linux мобильных ОС (таких, как Android, MeeGo и WebOS).
  • Началось бета-тестирование KDE 4.8. Кроме того, объявлен открытый конкурс на разработку обоев для новой версии популярной среды.
  • Еще один интересный релиз от разработчиков GNOME — представлен выпуск Boxes. Программа интегрирована со средой GNOME и предназначена для взаимодействия с удалёнными рабочими столами и запуска виртуальных окружений (поддерживаются KVM и Qemu).
  • Пакет новостей от Canonical: Unity (обратите внимание: речь идёт не о Unity 2D) портирована на платформу ARM. Для аппаратного ускорения графики используется OpenGL ES. Canonical откажется от использования документ-ориентированной базы данных Apache CouchDB в облачном сервисе Ubuntu One. Сформирована группа разработчиков, занимающихся адаптацией Unity для телевизоров. Вообще работа по адаптации интерфейса Ubuntu для устройств различных типов идет довольно активно. Что из этого выйдет, непонятно.
  • Вышла очередная версия пакета проприетарных видеодрайверов — NVIDIA 290.10.
  • Проект Mozilla представил SeaMonkey 2.5.
  • Доступна MyPaint 1.0 — новая версия интересной программы для цифровой живописи.
  • Ожидаемое событие: Zenimax (в своё время она купила компанию id Software) открыла на условиях GPL исходные тексты, связанные с Doom 3, в том числе движок id Tech 4.
  • Участники проекта LibreOffice обсуждают возможность включения в свободный офисный пакет разработок Citrus UI. Если это произойдёт, дизайн интерфейса LibreOffice сильно изменится.
  • Компания Роснано опубликовала «Словарь нанотехнологических и связанных с нанотехнологиями терминов» под лицензией «Creative Commons Attribution Share-Alike 3.0«.
  • Компания Аквариус выиграла тендер на поставку рабочих станций в поликлиники Москвы. До конца 1 квартала 2012 г. рабочие места медработников оснастят компьютерами с предустановленной «АЛЬТ Линукс». Стоимость контракта составит 928 млн рублей.
  • Очередные релизы ядра Linux: 3.0.10, 3.1.2, а позднее — 3.0.11, 3.1.3 и 2.6.32.49.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях