Военные США хотят, чтобы исследователи помогли им общаться

DARPA, агентство по перспективным технологиям Пентагона, обычно финансирует футуристические проекты, которые могут помочь военным. Большинство из этих заказов претворяются в жизнь — военные платят хорошо. На этот раз в DARPA хотят чтобы специалисты создали ПО и железо, которое сможет распознавать подозрительное поведение человека на расстоянии по его голосу, движениям и позам.

Этот эксперимент называется «Оценка ассиметричных социальных индикаторов». В его задачи входит создание сенсора, который будет оценивать групповую динамику военных единиц. Технология будет использоваться для измерения и оценки социальных взаимодействий в контексте военной обстановки.

Как только снимок будет сделан, система должна проанализировать для операторов социальное поведение наблюдаемых индивидуумов. Основная цель — помочь военным, находящимся в незнакомом окружении или в стране с чуждой им культурой, принять решение, адекватное ситуации.

Другая схожая программа DARPA называется «Стратегические модули социального взаимодействия». В её задачи входит разработка системы, предсказывающей, к чему приведёт разговор — к конфликту или содействию. Это делается для того, чтобы предоставить солдатам возможность успешно общаться в любой социальной группы, независимо от её культурного и национального статуса. Основная цель — создать новаторский компьютерный тренировочный симулятор для повышения умения общаться.

Грубо говоря, DARPA признаёт, что большинство солдат не могут самостоятельно оценивать, какие эмоции выражает собеседник. Это неудивительно — ведь для того, чтобы эффективно убивать, эмпатия и социализация не нужны.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях