Рунет лихорадит «выборными» DDoS-атаками

Вероятно, все, даже самые аполитичные граждане успели заметить, насколько оказалось затруднённым функционирование множества сетевых площадок и общественно-политических СМИ. В связи с выборами (а с чем же ещё?) пошла массированная волна DDoS-атак — в частности, против Livejournal (начались давно), против сайта радиостанции «Эхо Москвы» (осуществлена 4 декабря), издания Slon.ru; также об атаке на свои серверы сообщает газета «Коммерсант». У неё проблемы начались ещё в предвыборный период и, видимо, продолжаются до сих пор.

Компания Highloadlab сообщила о том, что ей удалось отбить атаки, направленные против «Эха Москвы» и Slon.ru; любопытно, что шли они по большей части из стран Азии — Индии и Пакистана. Изначально предполагалось, что эти атаки имеют один источник, однако вскоре специалисты Highloadlab обнаружили, что речь идёт о нескольких, причём сильно различающихся по размерам.

«Например, размер ботнета, атаковавшего сайт радиостанции «Эхо Москвы» составил примерно 25 000 зараженных машин, — сообщают в Highloadlab, — а Интернет-ресурс Slon.ru атаковали уже более 100 000 машин».

Почему именно там? «Фактора два: проникновение интернета и слабая компьютерная грамотность», — сообщили «Компьютерре» в Highloadlab. Иными словами, в вышеуказанных странах множество компьютеров с непропатченными версиями Windows (XP, скорее всего) и отсутствующими антивирусами, на которые и подсажены спамботы. Со всеми, простите за каламбур, вытекающими.

Сотрудники Highloadlab также подтвердили, что против Livejournal осуществляется DDoS-атака: одна из самых политизированных интернет-площадок ожидаемым образом подверглась «кибернападению».

Что касается «Коммерсанта», то в Highloadlab нам заявили, что информации об этом у них нет; факт, однако, остаётся фактом: сайт газеты работает с перебоями. В конце прошлой недели он и вовсе подвергся довольно странной атаке, в результате которой были подменены записи на DNS-серверах и все посетители ресурса переправлялись на скверно выполненный агитационный плакат. Интересно, что в итоге сайт конкурирующей с «Коммерсантом» газеты «Ведомости» оказали товарищескую поддержку ресурсу, разместив у себя альтернативные ссылки, по которым можно было попасть на сайт газеты.

Сейчас доступ к «Коммерсанту» есть; по крайней мере, из редакции «Компьютерры» очевидных проблем не наблюдается.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях