10 декабря, Болотная площадь: интернет и беспилотники

«Митинговые» выходные миновали, и, думается, многие выдохнули с облегчением. Информационное поле было исключительно напряжённым всю предшествовавшую неделю, и, откровенно говоря, отчётливо прослеживалась «накачка» в духе «жди беды», «убьют человека» и «революция, инспирированная заграницей». Не случилось ни того, ни другого, ни третьего. Единственный серьёзный эксцесс отмечен был вблизи сцены, когда какие-то затейники в замотанных шарфами лицах попытались немного помахать кулаками. Сами митингующие оперативно нейтрализовали и сдали на руки полиции.

Что касается, так сказать, информационных технологий: во-первых, хотелось бы отметить неодинаковое качество предоставления услуг связи со стороны сотовых операторов. В середине дня РИА «Новости» сообщили, что МТС отметили десятикратный рост нагрузки на свои сети в районе проведения митинга («Как на Новый Год»). Испытывали перегрузки и другие операторы. При этом «Вымпелком» перенастроил свою сеть, выдав приоритет голосовым звонкам и СМС. Ощутимые затруднения испытывали абоненты «Мегафона», МТС более-менее держались.

По блогосфере расползлись весьма многочисленные призывы открыть в районе митинга точки доступа в интернет, если такая возможность будет. По данным очевидцев, открытых точек доступа в районе Болотной площади действительно оказалось много.

Любопытный момент — две беспилотные «вертушки», четырёх- и шестивинтовая, поочерёдно болтавшиеся над толпой в районе Лужковского моста. К ним были прикреплены фотоаппараты, и в толпе в шутку поминали игру Half-Life 2 и «манхаков» (для тех, кто не играл: это «кромсатели», или «потрошители» — гнусные летающие роботы с заострёнными лопастями, которыми и атакуют органические мишени — игрока, в частности).

Как выяснилось впоследствии, четырёхвинтовой аппарат принадлежал РИА «Новости», а шестивинтовой — блоггеру и фотографу Илье Варламову, предоставившему его для работы изданию Ridus (и вот результаты). Вертолёт вроде этого —

Как сообщила «Компьютерре» редактор Ridus Мария Красовская, их беспилотник несколько раз пытались сбить с помощью фейерверков. Варламов и сам в не самой цензурной форме упоминал про это в твиттере. Кто — точно неизвестно, каким образом пиротехнику пронесли на Болотную площадь через полицейские рамки, тоже не очень понятно; но факт, были там и файеры — от одного из них пострадала туалетная кабинка.

В целом митинг прошёл до удивительного цивилизованно… Хотя почему «до удивительного»? Так и должно быть!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях