MB Led: простая игровая платформа на светодиодах

Группа французских студентов разработала необычную игровую платформу MB Led, состоящую из нескольких автономных светодиодных блоков, взаимодействующих между собой. Результат их работы может запускать небольшие игры, воспроизводить несложную анимацию и проигрывать музыку с помощью простейшего встроенного синтезатора.

MB Led – это развитие идей проекта GLiP (Great LED Interactive Puzzle), созданного другой группой студентов весной прошлого года. GliP представлял собой эффектный интерактивный анимированный пазл: каждый элемент «мозаики» состоял из светодиодной матрицы 8*8 и мог обмениваться информацией с соседними блоками с помощью инфракрасного порта. Будучи собранными в единую конструкцию, блоки синхронизировались между собой и воспроизводили анимацию, причём размер изображения зависел от количества задействованных элементов.

Разработчики MB Led решили зайти дальше и наделить своё изобретение дополнительным функционалом, придумав возможность запуска простых игр наподобие классической «змейки». Прелесть подобного подхода состоит в том, что игрок получает возможность в реальном времени менять форму и размер игрового поля, добавляя, убирая или переставляя блоки. Один из блоков при этом служит элементом управления: поворачивая его в ту или иную сторону, мы задаём направление движения змейки по «игровому полю». Еще одним отличием MB Led от своего предшественника стало отсутствие подключаемого к компьютеру «мастер-блока», отвечавшего за синхронизацию элементов пазла.

Технически, каждый блок MB Led состоит из 64-х светодиодов, печатной платы, 4-х инфракрасных трансиверов, микропроцессора, 2-х пальчиковых батареек и SD картридера. Последний служит для загрузки новых игр, анимации или музыки. В качестве операционной системы используется FreeRTOS. Для DIY-энтузиастов, желающих собрать MB Led в домашних условиях, разработчики опубликовали необходимые схемы и алгоритм работы программы на своём сайте. В скором времени там же появится и исходный код программного обеспечения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях