Megaupload vs Universal: закон на неожиданной стороне?

Прелюбопытная история, относящаяся к теме «гримасы копирайта», разворачивается в Сети в эти дни. Владельцы одного из крупнейших файлообменных сервисов — Megaupload — грозят засудить крупнейший в мире лейбл Universal за саботаж его, Megaupload, рекламной кампании.

Суть состоит в следующем: на деньги Megaupload была записана «рекламная» композиция Megaupload Song, и на неё снят видеоклип с участием целого ряда крупных поп-исполнителей — рэпера Канье Уэста, солиста Black Eyed Peas с невыразимым именем Уилл.ай.эм (will.i.am), Мэйси Грей и ряда других.

В клипе музыканты расхваливают файлообменник в стихах и ритмах (и, кстати, по некоторым сведениям, они действительно активно пользуются именно этим ресурсом для пересылки нужных файлов).

Когда свежеиспечённый видеоклип попал на Youtube, со стороны лейбла Universal прилетела жалоба на нарушения копирайта, и, согласно своей политике работы с правообладателями, Youtube сначала заблокировал доступ к этим роликам, а затем предоставил заинтересованным сторонам разбираться с вопросом самим.

Мэйси Грей и will.i.am выпускают свои записи на дочерних лейблах Universal. Видимо, поэтому юристы компании и решили, что её права нарушаются.

Однако, как утверждают владельцы Megaupload, они заключили собственные прямые контракты с артистами, снявшимися в клипе, так что Universal тут абсолютно не при делах — законных оснований требовать от Youtube удаления ролика у лейбла просто не было. Ну, а попытка договориться, ни к чему не привела: дескать, со стороны Universal в ответ на попытки завести диалог, посыпались только угрозы и требования извиниться. За что — не очень понятно.

Впрочем, логику Universal понять можно: лейблы считают, что «их» артисты (то есть те, кто издают свои записи через эти компании) без разрешения лейбла чихнуть не смеют. А тут они снимаются в рекламных роликах «вражеского» ресурса, который RIAA и Коммерческая Палата США признали насквозь пиратским (и не то чтобы совсем уж безосновательно).

Вопрос в том, на чьей стороне окажется в итоге закон. Есть подозрения, что судебное разбирательство, если таковое случится, закончится отнюдь не в пользу Universal.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях