Skitch для iPad: когда нужна пара штрихов

Нередки ситуации, когда нам нужно быстро сделать зарисовку, связанную с какой-то идеей или накарябать на картинке несколько пометок — к примеру, обвести объект на фотографии, нарисовать пару стрелок и текстовых подписей на скриншоте, и так далее. На планшетах такие приложения особенно актуальны: включать компьютер и загружать полновесный графический редактор, чтобы нарисовать пару линий, не хочется, к тому же пальцем орудовать зачастую удобнее чем мышью или тачпадом.

На iPad уже были приложения, решающие эту задачу: к примеру, Adobe Ideas или Penultimate. Но первое теперь стоит 6 долларов (многовато для нечастого использования), а второе предназначено в основном для зарисовок и письма от руки — ни векторных инструментов, ни возможности добавить к рисунку печатный текст, в ней нет.

На помощь пришла компания Evernote, выпустившая бесплатное приложение Skitch. Skitch — это как раз то, что нужно. Сюда можно загружать фотографии, а также быстро делать скриншоты сайтов или карт. Рисовать тоже очень удобно — есть готовые объекты вроде кругов, линий и стрелок, есть маркер, которым можно рисовать свободно. Каждый объект затем можно изменить или переместить — другими словами, перед нами простенький векторный редактор.

Из Skitch, конечно же, можно сразу поделиться картинкой — по почте, через Twitter, или сохранить изображение в свой аккаунт Evernote. Конечно, приложение ещё можно тут и там улучшить и приделать пару дополнительных функций, но Skitch и без этого прекрасно делает своё дело. Не удивительно видеть его в верхних строчках самых популярных приложений для iPad.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях