NASA выкладывает фотоархивы своих первых космических программ

Скриншот сайта March to the Moon
Скриншот сайта March to the Moon
Университет штата Аризона и NASA запустили в Сети весьма любопытный проект — The Project Gemini Online Digital Archive. «Проект Gemini» представлял собой вторую по счёту космическую программу NASA, реализованную в 1965-1966 годах. Эта программа включала десять пилотируемых космических полётов, первый выход американского астронавта в открытый космос, первый полёт продолжительностью в одну неделю и первую орбитальную стыковку двух аппаратов.

Успех этих мероприятий проложил дорогу к реализации программы Apollo, уже в рамках которой были осуществлены стыковка с советским кораблём «Союз» и полёт на Луну.

Архив «Проект Gemini» — это обширная фотогалерея, состоящая из цифровых HD-сканов с плёнок, отснятых в ходе полётов в рамках этой космической программы. Естественно, помимо самих фотографий на новом ресурсе в избытке представлены всевозможные исторические сведения, причём далеко не только о Gemini: фотоархив первой американской космической программы — Mercury — также можно найти на том же сайте.

Поскольку он называется March To The Moon, скорее всего, в будущем там добавятся ещё и фотографии, сделанные астронавтами в рамках Apollo.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях