Конец «Фобос-Грунта»: зонд почил в акватории Тихого океана

«По данным Главного центра разведки космической обстановки космического командования войск Воздушно-космической обороны в 21 час 45 минут по московскому времени космический аппарат прекратил своё существование в акватории Тихого океана», — такое сообщение появилось на сайте Федерального космического агентства РФ 16 января. — В районе падения космического аппарата «Фобос-Грунт» отсутствуют средства визуального и иного контроля. Вместе с тем данные, полученные с помощью средств контроля космического пространства, свидетельствуют о его отсутствии на орбите».

Всё, история закончена. Сложнейший аппарат, по неизвестным причинам не сработавший как надо, сгинул окончательно.

Автор этих строк много лет играл в самые разные космические симуляторы. В основном, правда, «аркадные», где реалистичной физики нет, зато много всяких красот типа цветастых туманностей, далёких и близких планет и всего такого прочего. В таких играх, как Descent: Freespace, Freespace 2 от Volition или серии Egosoft X (от X-Tension до Albion Prelude), всё очень просто: летай, стреляй, следи, чтобы щиты не снесли, пушки не перегревались и в хвост никто не зашёл. О том, что топливо кончится, или дюзы перегреются, или энергетическая установка ни с того ни с сего рванёт, или что управляемый тобою космический истребитель не сможет правильно сориентироваться по Солнцу и его солнечные батареи не будут получать достаточного количества энергии… В таких играх об этом и речи быть не может. Какие батареи, когда на борту — стопроцентно надёжный термоядерный реактор? Какой «не сможет правильно сориентироваться», если рычаги управления у вас в руках, а двигатель — само совершенство?

В таких «космических симуляторах» все причины и все следствия незамысловаты, логичны, полностью понятны даже умам гуманитариев, не знакомым с ракетной наукой. Игровые космические аппараты абсолютно надёжны, их аппаратура неожиданных фокусов не выкидывает, связь по необъяснимым причинам не теряется, отремонтировать можно всё… Ах, если бы так же было и в реальности!

К чему это всё? Да к тому, что причины аварии «Фобос-Грунта» останутся навсегда загадкой. К тому, что надёжность космических технологий, даже самых дорогих, безумно далека от стопроцентной. К тому, что в буквальном смысле поймать и отремонтировать сломавшийся зонд, мотающийся по низкой орбите, было нечем, да и подобная операция могла обойтись в суммы, сопоставимые с бюджетом самого зонда. К тому, что ошибка на уровне пропущенного символа в программном коде любого из модулей «Фобос-Грунта» могла стать той самой причиной, по которой он в итоге сгинул.

Хотя, возможно, работники той организации, которая изготавливала засбоивший модуль или программное обеспечение, знают, что именно не позволило «Фобос-Грунту» выполнить своё предназначение.

Радует уже хотя бы то, что не сгоревшие в атмосфере остатки не причинили никому вреда. В последние дни постоянно менявшиеся прогнозы «Роскосмоса» по месту падения начинали уже вызывать обоснованную тревогу. Но — что произошло, то произошло: «Фобос-Грунт» по частям ушёл на дно Тихого океана, а вместе с ним ушла очередная часть гордости российской космической отрасли…

P.S. Да, похоже, они это серьёзно: в «Российской газете» и в утренних телепрограммах на федеральных каналах вышли материалы, в которых «неназванный источник в Роскосмосе» обвиняет в гибели «Фобос-Грунта» мощный американский радар на Маршалловых островах, а теперь выяснилось и вот такое:

Российские специалисты проверяют версию о возможном непреднамеренном воздействии излучения радаров США на космический аппарат «Фобос-Грунт» во время его полёта над ними на втором витке вокруг Земли», — заявил в интервью РИА «Новости» руководитель межведомственной комиссии по анализу полёта станции, экс-глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, который в настоящее время является председателем научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии».

Для проверки этой версии в ближайшие дни будет проведён «наземный эксперимент, в ходе которого блок с аппаратурой, аналогичной установленной на «Фобос-Грунте», будет подвергнут излучению суммарной мощности возможного непреднамеренного воздействия американских радаров».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях