Немецкие учёные сумели записать на видео, о чём думают мыши

Где-то в недрах одного немецкого института люди в белых халатах наблюдали воочию (через отверстие в черепе), о чём думает мышь, находящаяся под воздействием анестетиков… Впрочем, строго говоря, увидели они не сами мысли, а только активность нейронов, которая их сопровождает. Но зато и вправду воочию.

Суть эксперимента, предпринятого в Институте биофизики и химии им. Макса Планка в Гёттингене (Германия), состояла в следующем: в организм мыши внедрили специальный ген, который вызывал яркое жёлтое свечение на сигнальных нервных узлах, и с помощью специального микроскопа снимали процессы в мышиных мозгах с разрешением 70 нанометров.

Получившийся ролик, впрочем, зрелищностью не поражает:

По словам руководительницы исследований Катрин Виллиг возможность наблюдать нейроны с таким разрешением позволит исследовать нарушения в связности нейронных узлов, когда мышиный мозг поражён нейродегенеративными заболеваниями (вроде человеческих болезней Альцгеймера, Паркинсона, разновидности склероза, губчатой энцефалопатии и тому подобных напастей).

Хотя в приведённом ролике демонстрируется только то, что происходит с поверхностью коры головного мозга, Виллиг утверждает, что исследовать таким образом можно и более глубокие слои. В дальнейшем даже возможно будет вживлять специальные импланты и наблюдать за функционированием нейронов в то время, как животное находится в сознании и способно двигаться.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях