19 отличных бесплатных нейросетей

19 отличных бесплатные нейросетей

К 2019 году искусственные нейронные сети стали чем-то большим, чем просто забавная технология, о которой слышали только гики. Да, среди обычных людей мало кто понимает что из себя представляют нейросети и как они работают, но проверить действие подобных систем на практике может каждый – и для этого не нужно становиться сотрудником Google или Facebook. Сегодня в Интернете существуют десятки бесплатных проектов, иллюстрирующих те или иные возможности современных ИНС, о самых интересных из них мы и поговорим.

Из 2D в 3D

Из 2D в 3D

На этом сервисе вы сможете вдохнуть новую жизнь в свои старые фотографии, сделав их объемными. Весь процесс занимает меньше минуты, необходимо загрузить изображение и через несколько секунд получить 3D-модель, которую можно покрутить и рассмотреть во всех деталях. Впрочем, есть два нюанса — во-первых, фотография, должна быть портретной (для лучшего понимания требований на главной странице сайта представлены наиболее удачные образцы снимков, которые ранее загружали другие пользователи; во-вторых, детализация получаемой модельки зачастую оставляет желать лучшего, особенно, если фотография в низком разрешении. Однако авторы разрешают не только ознакомиться с результатом в окне браузера, но и скачать получившийся файл в формате obj к себе на компьютер, чтобы затем самостоятельно его доработать.

Как найти: http://cvl-demos.cs.nott.ac.uk/vrn/

Нейминг брендов

Нейминг брендов

Придумали крутую идею для стартапа, но не можете определиться с именем для будущей компании? Достаточно вбить несколько ключевых слов, задать длину названия в символах и готово! В общем, больше не нужно искать на фрилансе людей, которые будут решать такой личный вопрос, как наименование дела всей вашей жизни.

Как найти: https://namelix.com/

Выбор досуга

Выбор досуга

Пересмотрели все интересные вам фильмы, прочли все достойные книги и не знаете чем занять вечер? Система рекомендаций от специалиста по искусственному интеллекту Марека Грибни расскажет как увлекательно и с пользой провести свободное время. Для корректной работы сервиса вас сперва попросят указать ваши любимые произведения в кинематографе, литературе, музыке или живописи.

Как найти: http://www.gnod.com/

Рай для искусствоведа

Рай для искусствоведа

Google специально для поклонников современного (и не только) искусства запустила проект Google Arts & Culture, в котором можно подобрать произведения по вашему вкусу как от малоизвестных, так и от малоизвестных авторов. Большая часть контента здесь на английском, но если вы не дружите с языками, можно воспользоваться встроенным переводчиком.

Как найти: https://artsandculture.google.com/project

Озвучивание картинок

Озвучивание картинок

Японская студия Qosmo разработала очень необычную нейросеть Imaginary Soundscape, которая воспроизводит звук, соответствующий тому или иному изображению. В качестве источника информации вы можете указать ссылку на любую картинку в Интернете, загрузить свой файл либо выбрать случайную локацию на Google Maps.

Как найти: http://imaginarysoundscape2.qosmo.jp/

Не умеешь рисовать – тогда тебе к нам!

Не умеешь рисовать – тогда тебе к нам!

Если вы пробовали использовать рукописный ввод на своем смартфоне, эта нейросеть покажется вам до боли знакомой: она превращает любые каракули в аккуратные 2D-рисунки.

Как найти: https://www.autodraw.com/

Генерация людей

Генерация людей

Thispersondoesnotexist – это один самых известных AI-проектов. Нейросеть, созданная сотрудником Uber Филиппом Ваном, выдает случайное изображение несуществующего человека при каждом обновлении страницы.

Как найти: https://thispersondoesnotexist.com/

Генерация… котов

Генерация... котов

Тот же автор разработал аналогичный сайт, генерирующий изображения несуществующих котов.

Как найти: https://thiscatdoesnotexist.com/

Быстрое удаление фона

Быстрое удаление фона

Часто ли вам приходится тратить драгоценное время на удаление бэкграунда с фотографий? Даже если регулярно такой необходимости не возникает, следует на всякий случай знать о возможности быстрого удаления фона с помощью удобного онлайн-инструмента.

Как найти: https://www.remove.bg/

Написать стихотворение

Написать стихотворение

Компания ‘Яндекс’, известная своей любовью к запуску необычных русскоязычных сервисов, имеет в своем портфолио сайт, где искусственный интеллект составляет рандомные стихотворения из заголовков новостей и поисковых запросов.

Как найти: https://yandex.ru/autopoet/onegin/27

Окрашивание черно-белых фотографий

Окрашивание черно-белых фотографий

Colorize – это также российская нейросеть, возвращающая цвета старым черно-белым снимкам. В бесплатной версии доступно 50 фотографий, если вам нужно больше, можете приобрести платный аккаунт с лимитом в десять тысяч изображений.

Как найти: https://colorize.cc/dashboard

Апскейлинг фото

Апскейлинг фото

Лет 10-15 назад камеры мобильных устройств не отличались высоким разрешением, и слабый сенсор в телефоне никак не мог справиться с детализированной картиной окружающего мира. Теперь же, если вы захотите повысить разрешение своих старых фотографий, это можно сделать на сервисах вроде Bigjpg и Let’s Enhance, которые позволяют увеличить размер изображения без потери в качестве.

Как найти: https://bigjpg.com/

https://letsenhance.io/

Чтение текста голосом знаменитостей

Чтение текста голосом знаменитостей

Благодаря высоким технологиям, сегодня у вас есть возможность озвучить любую фразу голосом самых известных в мире людей. Все просто: пишите текст и выбираете человека (среди последних — Дональд Трамп, Тейлор Свифт, Марк Цукерберг, Канье Уэст, Морган Фриман, Сэмюель Л Джексон и другие).

Как найти: https://voice.headliner.app/

Описание фотографий

Описание фотографий

Казалось бы, искусственный интеллект должен быть способен без труда описать любую, даже самую сложную картинку. Но это вовсе не так, обучить ИИ распознавать отдельные образы действительно относительно просто, а вот заставить компьютер понимать общую картину происходящего на изображении, очень сложная задача. У Microsoft получилось с ней справиться, и ее CaptionBot без труда скажет, что вы ему показываете.

Как найти: https://www.captionbot.ai/

Музыкальная шкатулка

Напоследок расскажем о целой пачке нейросетей от Google, первая из них – Infinite Drum Machine. Открыв страницу приложения, вы увидите своеобразную карту, на которой находятся самые разнообразные звуки. С помощью круглых манипуляторов можно изменять сочетание элементов, если получившийся набор покажется вам бессмысленным, нажмите кнопку Play в нижней части экрана и звуковая картина сложится сама собой.

Как найти https://aiexperiments.withgoogle.com/drum-machine

Птичий хор

Если предыдущий сервис может оказаться полезным для, например, диджеев или обычных музыкантов, то польза от управления голосами десятков тысяч певчих птиц довольно сомнительна. Кстати, коллекция звуков для Bird Sounds собиралась орнитологами со всего мира на протяжении нескольких десятилетий.

Как найти: https://aiexperiments.withgoogle.com/thing-translator

Виртуальный пианист

В A. I. Duet пользователю предлагается сыграть какую-нибудь мелодию на пианино, а искусственный интеллект попробует самостоятельно закончить композицию, подобрав наиболее логичное и гармоничное продолжение.

Как найти: https://experiments.withgoogle.com/ai-duet

Распознавание рисунков

Распознавание рисунков

Еще во время первых экспериментов с нейросетями в середине прошлого века основной задачей машинного обучения было распознавание визуальных образов. Спустя десятки лет эта технология выбралась из лабораторий и доступна всем желающим: на сайте quickdraw.withgoogle.com/ вам предложат быстро рисовать простые наброски определенных предметов, при этом ИИ будет все время комментировать происходящее на экране синтезированной речью.

Как найти: quickdraw.withgoogle.com/

Объяснение логики машинного обучения

Объяснение логики машинного обучения

Проект Visualizing High-Dimensional Space (“Визуализация многомерного пространства”) создавался для того, чтобы объяснить простым людям и начинающим разработчикам, как работают нейросети. Когда ИИ, оперируя большими базами данных, получает информацию (например, вашу фотографию, введенную фразу или только что нарисованное изображение), он сравнивает входящие данные с теми, что у него уже есть. VHDS наглядно демонстрирует корреляцию одного лишь выбранного вами слова с миллионами аналогичных понятий.

Как найти: https://experiments.withgoogle.com/visualizing-high-dimensional-space

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях