8 простых советов, как делать хорошие селфи на недорогой смартфон

Ликбез: немного из истории селфи

Селфи – это фотография-автопортрет, сделанная при помощи любого гаджета. Первые селфи были сделаны еще вначале ХХ века с помощью фотоаппарата и зеркала. В 21 веке селфи стали настолько популярным трендом, что в 2013 году Оксфордский университет включил термин «селфи» в свой онлайн-словарь, а в 2014 году по инициативе техасского диджея Макнили в США был проведен первый День селфи.

Буквально в прошлом году в Лос-Анджелесе бывший резидент Comedy Club и наш с вами соотечественник Таир Мамедов открыл настоящий музей автопортрета. Здесь можно узнать все о происхождении феномена «селфи», а также сфотографироваться на фоне необычных инсталяций, таких как крыша небоскреба или трон из селфи-палок.

Делай селфи на INOI 5X

Делать селфи можно и с простым недорогим смартфоном. На примере INOI 5X показываем, что даже с непрофессиональной камерой можно сделать классные фотографии, следуя простым правилам селфи-съемки.

INOI 5X – стильный смартфон с «монобровью», тыловой и фронтальной камерами 8 Мп. Внешне модель презентабельная. Напоминает смартфоны премиальных брендов, хотя стоит всего 5990 рублей. INOI 5X достаточно компактный телефон по современным меркам. Им даже можно управлять одной рукой. Смартфон имеет вытянутую форму и яркий IPS экран с диагональю 5,5 дюймов. На экране удобно редактировать фотографии, смотреть видео или читать. Корпус INOI 5X  имеет глянцевое IML покрытие, популярное у ведущих производителей смартфонов. Модель работает на свежей версии Android 8Go, поддерживает работу в сетях 3G/4G, две SIM-карты и карту памяти до 128 Гб.

Найдите хорошее освещение

Освещение важно для любой камеры, а особенно для недорогой. Света должно быть достаточно, но не слишком много. Не снимайте против источника света. В идеале, свет должен быть мягким, как в пасмурную или облачную погоду. Если солнце слишком яркое, постарайтесь спрятаться в тень.

Снимая в помещении, при недостаточном освещении используйте искусственное. Расположите источик света напротив, немного выше уровня глаз. Если делаете селфи напротив окна, и светит яркое солнце, закройте окно занавеской, чтобы слегка рассеять солнечный свет.

Наклоните голову

Оставьте фото анфас для документов. Делая селфи, наклоните голову на 30-450 . Так фото будет казаться более объемным и живым.

Выберите правильный ракурс

Поэксперементируйте заранее и определите, с какой стороны вы получаетесь лучше всего.

Держите камеру подальше

Если вы хотите снять себя вместе с компанией или захватить в кадр фон, держите камеру как можно дальше. Можно использовать прием съемки сверху-вниз. Можете воспользоваться селфи-палкой или рукой самого высокого друга.

Не делайте двойной подбородок

Даже, у людей с идеальной фигурой могут появится непривлекательные складки в виде втогого подбородка от неправильного наклона головы. Чтобы избежать этого, поднимите камеру чуть выше уровня глаз, вытяните шею или отклоните голову слегка назад.

Поставьте камеру на таймер

Снимать самого себя на смартфон не всегда удобно. Чтобы рука не дернулась и фото не получились размазанными, поставьте камеру на таймер. Тода у вас будет время спокойно зафиксировать руку и настроиться на кадр.

Редактируй фото в приложениях

Даже, если селфи получилось не идеальным – не расстраивайтесь! Сейчас полно фоторедакторов. Вот четыре приложения, которые вы можете использовать для редактирования важих фотографий:

  • Snapseed – одно из лучших приложений для редактирования фото (кстати, оно уже предустановлено в INOI 5X);
  • Perfect365 – сделает макияж, если вы не успели накраситься;
  • Pixlr – простое и понятное приложения для редактирования фотографий, коллажей и настройки фильтров;
  • Camera 360 – приложение-камера с различными фильтрами и эффектами.

Будьте естественны

Не напрягайтесь во время съемки. От напряжения лицо становится неестественным, что сразу видно на фото. Не готовтесь к фото долго. Вспомните приятный или смешной момент прямо перед тем, как нажать на кнопку съемки. Пусть камера запечатлив ваши естественные эмоции, которые всегда прекрасны.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях