Протез руки из конструктора Lego обладает 12 степенями свободы

Функционирующий протез руки из конструктора Lego? Сама идея выглядит фантасмагорически нелепой. И тем не менее умельцы сподобились такой протез создать; он вполне себе работоспособен, более-менее имитирует движения человеческой руки и позволяет удерживать предметы массой до одного килограмма (двух фунтов — 453,6 г * 2).

То есть для того, чтобы ухватить и поднять небольшую бутылку воды, этого протеза хватит, а вот для переноски чего-то более весомого — нет.

Автоматическая рука, и впрямь изготовленная целиком из Lego, обладает 12 степенями свободы и способна имитировать все или практически все движения человеческой руки, от плеча до запястья, вплоть до растопыривания пальцев. Каждая её составная часть управляется отдельно: для управления всем «роботом» используется целый кластер переключателей и джойстиков (а в движение её приводят воздушные компрессоры или ручные насосы).

Судя по сайту автора, он весьма активно занимается созданием всевозможных движущихся и недвижущихся конструкций: в его арсенале — эстетская электрогитара, «микротональная» акустическая гитара, судно на воздушной подушке, приводимой в действие мышечной силой человека, и прочие любопытные устройства. Из Lego он построил только роботизированную руку — но зато как!

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях