Плохо ловит вай-фай: как улучшить сигнал Wi-Fi-роутера

Когда в самый ответственный момент, например при скачивании фильма, пропадает вай-фай, хочется сделать кому-нибудь больно — скажем, Wi-Fi-роутеру. Впрочем, далеко не всегда причина того, что ноутбук или телефон не видит вай-фай, именно в роутере. Рассмотрим 10 проверенных способов повышения качества беспроводного соединения дома. Начнем с самых элементарных.

1. Перезагрузить роутер

Если роутер давно не перезагружался, он, как и всякое сложноустроенное и несовершенное оборудование, может накапливать ошибки. Зачастую перезагрузка может помочь и в ситуациях, когда не работает вай-фай. Неслучайно первый вопрос, который задает техподдержка провайдера при появлении проблем с интернетом: «Вы перезагружали роутер?»

2. Покрутить антенну

Как это ни банально, но манипуляции с антенной иногда помогают — особенно, когда пользователь постоянно перемещается по квартире. Обычно рекомендуемое положение антенны — вертикаль, но в реальности оптимальный угол может быть любым.

3. Изменить местоположение роутера

Это может оказаться куда более действенным способом, чем вращение антенны. Нередко роутер установлен где-нибудь в углу, в шкафу и т. п. При этом между роутером и пользователем еще и различные препятствия в виде нескольких стен, или даже экранирующих поверхностей. Для недорогих роутеров с маломощными приемопередатчиками все это может стать серьезной помехой. Чтобы получить качественное Wi-Fi-соединение, желательно чтобы между устройством и пользователем не было физических препятствий.

4. Избавиться от помех

Помехи могут быть и активными — например, от других беспроводных устройств, работающих в том же частотном диапазоне, или даже от микроволновок. Чтобы оценить уровень вай-фай-сигнала в квартире существуют специальные утилиты, такие, например, как WiFi Analyzer. Программа показывает в реальном времени силу Wi-Fi-сигнала и помогает найти для роутера оптимальное местоположение, максимально удаленное от источников помех.

5. Проверить доступ приложений к интернету

Некоторые приложения могут загружать интернет-канал, а значит и полосу пропускания роутера. В их числе — торрент-утилиты, которые скачивают большие медиа-файлы в фоновом режиме; обычно у таких программ есть возможность ограничить скорость скачивания в настройках. Другие примеры — ресурсоемкие онлайн-игры, а также ОС и любые десктопные приложения с автоматическим обновлением. Оценить сетевую активность тех же Windows-приложений можно в диспетчере задач.

6. Проверить количество подключенных устройств

Одна из распространенных проблем безопасности домашнего Wi-Fi — его уязвимость к несанкционированным подключениям. Риск возрастает, когда пользователь установил простой пароль на роутер. В таких случаях вполне возможно, что к этому роутеру — из соображений экономии на интеренете — подключится предприимчивый сосед.

Чтобы выявить «левые» подключения, можно зайти в настройки Wi-Fi-роутера и найти пункт «Подключенные устройства» (или релевантный). Если в списке обнаружился MAC-адрес, не принадлежащий ни одному из беспроводных устройств пользователя, вполне вероятно, что к роутеру подключился злоумышленник. В такой ситуации нужно сперва изменить пароль на более сложный и, для верности, ограничить количество возможных подключений (в большинстве своевременных Wi-Fi-маршрутизаторов и точек доступа такая функция предусмотрена по умолчанию).

7. Повысить уровень сигнала в настройках

Повысить уровень сигнала можно в настройках роутера. Если интерфейс англоязычный, эта опция обычно называется Transmit power. Необходимо выбрать уровень High.

Современные роутеры поддерживают беспроводной стандарт 802.11n, и в настройках лучше выбрать его. 802.11n подразумевает больший радиус действия и мощность сигнала, чем у 802.11b/g.

Роутеры работают на 11 частотных каналах и часто бывает, что соседские устройства используют один и тот же канал — это не лучшая ситуация с точки зрения помехоустойчивости. Такие утилиты, как Acrylic, помогают оценить поканальное распределение близлежащих роутеров и модемов. В настройках нужно выбрать один из свободных каналов.

8. Установить актуальную прошивку

Смена прошивки нередко помогает избавиться от проблем с вай-фаем, поскольку производители регулярно выпускают баг-фиксы, в том числе влияющие на уровень и качество беспроводного сигнала.

Кроме того, можно использовать неофициальные прошивки — наподобие тех, что выпускают для смартфонов. Иногда обычные пользователи (с соответствующими навыками) быстрее исправляют баги, чем вендор. Более того, некоторые альтернативные прошивки добавляют роутерам функциональности.

9. Подключить Wi-Fi-репитер

Если все вышеописанные способы не привели к решению проблемы, а положение роутера по разным причинам сменить нереально, можно попробовать подключить вай-фай-повторитель, или репитер. Грубо говоря, репитер увеличивает радиус действия роутера. Поскольку каждый сигнал имеет свойство затухать, тем более если есть помехи в виде стен, желательно установить репитер в такой точке, где сигнал еще достаточно сильный, в идеале — в зоне прямой видимости роутера, так радиус Wi-Fi-покрытия будет значительно больше.

10. Подключить Wi-Fi-усилитель

Повторитель помогает не всегда. В некоторых случаях — например в многокомнатной квартире, лучше сразу обзавестись Wi-Fi-усилителем. К слову, его можно сконструировать самостоятельно. Один из кустарных, но, как показывает практика, эффективных способов — отражатель из-под жестяной банки пива. На YouTube есть масса практических руководств. Если верить экспериментаторам, конструкция позволяет усилить сигнал в несколько раз. Еще один самодельный вариант — но для тех, кто дружит с паяльником — усилитель из упаковки для компакт-дисков (искать там же).

Тем же, кто брезгует подобными упражнениями или просто ленится, а также имеет лишних 2-3 тыс. рублей, можно посоветовать полноценный Wi-Fi-усилитель. Современные устройства можно настраивать со смартфона или планшета.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях