Sony выпустит смартфон Xperia Sola с технологией бесконтактного управления

В компании Sony продолжают расширять новый модельный ряд телефонов Xperia. Вслед за недавно анонсированными Xperia S и Xperia P, а также бюджетной Xperia U последует ещё одна модель — Xperia Sola. По характеристикам она ближе всего к U, то есть самой скромной конфигурации. Отличать Sola будет возможность водить пальцем не по экрану, а на небольшом расстоянии от экрана, работающая, правда, только в браузере.

Характеристики Sola вряд ли кого-то впечатлят, к тому же телефон, как и остальные новые модели Xperia, сперва будет выпускаться с версией Android 2.3 Gingerbread и лишь летом 2012 года получит обновление до 4.0 Ice Cream Sandwich.

Как конкретно будет работать технология floating touch, отличающая телефон от других моделей, пока не очень понятно. Известно, что пальцем можно водить на расстоянии примерно половины сантиметра от экрана, но что это даёт? Судя по рекламному ролику, при этом подсвечиваются ссылки, но, чтобы перейти по ним, всё равно нужно нажать. В принципе, подсветка ссылок не такая плохая вещь: точно попасть в одну из мелких ссылок на экране смартфона обычно не так просто, и floating touch может помочь лучше целиться. Но будут ли таким образом работать различные жесты (в первую очередь прокрутка и увеличение), неясно. И скорее всего не будут, раз этого не показывают в рекламе.

http://www.youtube.com/watch?v=vESGv2O5mhQ

В Xperia Sola также есть поддержка NFC (коммуникации ближнего поля), отсутствующая в младшей модели с индексом U. С помощью NFC можно, к примеру, автоматически подключать к телефону совместимую беспроводную стереосистему или выполнять другие действия. В комплекте с телефоном идут так называемые «умные теги» — каждый размером с монетку. Их можно разложить по разным помещениям и запрограммировать телефон так, чтобы он выполнял те или иные команды при приближении к меткам.

Xperia Sola поступит в продажу во втором квартале 2012 года, то есть пользоваться Android 2.3 его покупателям придётся совсем недолго, и апдейт с 4.0 должен подоспеть через несколько месяцев. Увы, тех, кто хочет захочет пользоваться новой версией ОС сразу после покупки, Sola вряд ли привлечёт, а среди людей, способных заинтересоваться floating touch и, в особенности, NFC, таких, наверное, большинство.

Технические характеристики Xperia Sola

  • Экран: 3,7 дюйма, 854?480
  • Размеры: 116x59x9,9 мм
  • Вес: 107 г
  • Процессор: 1 ГГц U8500, двуядерный
  • Память: 512 МБ ОЗУ
  • Флэш: разъём для карт microSD
  • Камера: 5 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой
  • Разъёмы: Micro USB
  • Беспроводные стандарты: Wi-Fi, Bluetooth, A-GPS, NFC, УКВ-радио

Полные характеристики можно найти на сайте производителя.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях