Что должен знать и уметь хороший программист на самом старте карьеры

Программисты – это люди, которые создают программы или, как говорят на профессиональном языке, разрабатывают. Браузеры, аудио- и видеопроигрыватели, антивирус, торрент-клиент и многое другое создано программистами.

Расскажем о том, что должен уметь программист, какие навыки обязательны, а какие можно освоить дополнительно.

Базовые знания

Любая профессия начинается с изучения фундаментальных основ. Что должен знать программист на старте – дискретную математику, теорию вероятности, математическую статистику, линейную алгебру, функции и т. д.

На основе полученных знаний можно изучать любой язык программирования и совершенствовать в нем.

Второе обязательный навык – умение искать в интернете необходимую информацию. Программист не может знать все обо всем, но он знает, где можно это найти.

Третье, что должен знать и уметь программист – огромное желание разбираться во всем новом. Например, появилась новая библиотека .NET Framework. Разработчику стоит изучить ее, чтобы понимать, где использовать, а не просто прочитать описание и забыть.

Также обязателен английский язык уровня Intermediate и выше. Большинство информации (книги или статьи топовых разработчиков) выходит на английском языке без перевода. В дальнейшей карьере также придется общаться с клиентами на иностранном языке.

Расширенные навыки

Начинающие студенты часто задаются вопросом – какие еще навыки нужны программисту, кроме базовых?

  1. Необходимо аналитическое мышление, чтобы находить ошибки в написанном коде и оптимизировать его.
  2. Если разработчик ведет несколько проектов параллельно, то обязательно умение работать с программами контроля версий, например, GitHub.
  3. Умение работать в разных операционных системах как минимум на уровне опытного пользователя. Зачастую приложения создаются как кроссплатформенные, то есть используются в различных ОС.
  4. Работа в команде. Если проект большой, то его разбивают на несколько частей и нанимают соответствующее количество программистов.
  5. Использовать специализированное ПО для создания понятного и красивого дизайна программы. Пользователи не увидят сам код, но будут оценивать по внешнему виду и удобству использования.

Где изучать

Второй вопрос, который сразу возникает у начинающих – куда пойти учиться на программиста? На самом деле вариантов много. Это может быть специализированный вуз, индивидуальные занятия или самостоятельное изучение.

Если студент выбирает путь самостоятельного изучения, то ему потребуется гораздо больше времени стать разработчиком.

В качестве вуза студент может выбрать онлайн-университет, который преподает курсы программирования с нуля. Ученику не нужно регулярно ездить на занятия и тратить время на дорогу. Он может выбрать удобную для себя форму обучения – например, в свободное время слушать лекции и сдавать практические занятия. Диплом в онлайн-университетах приравнен к обычным вузам.

Один из вариантов изучения онлайн–курсы на сайте https://checkroi.ru/. Веб-сайт предоставляет огромный список разных учебных материалов.

На какого программиста пойти учиться – выбор за студентом. Он вправе выбрать область, которая для него наиболее интересна. Программирование творческий процесс: если работа не интересна, то и результата не будет.

Сфера применения

При возникновении вопроса у начинающего программиста – какое образование выбрать, сначала стоит определиться с областью программирования.

На 2020-2021 года актуальные темы:

  1. Облачные решения. Программист создает приложения с помощью облачных сервисов, например, Amazon или AWS.
  2. Мобильные устройства. Разработчики пишут код для работы на смартфонах, планшетах и не только.
  3. Микросервисные решения. Крупная задача разбивается на множество мелких для независимых команд.
  4. Data Science. Разработка специализированного ПО для искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Существует и другие области, в которых также востребованы программисты – контейнеризация, DevOps, QA engineer и др.

Уровень зарплат

Стоимость услуг программиста варьируется в зависимости выбранной сферы и профессиональных навыков. Например, начинающий разработчик мобильных приложений в среднем получает на руки до 70-80 тысяч рублей, а опытный – 200-300 тысяч.

Поэтому на вопрос какая зарплата у программиста – нельзя дать четкий ответ. Также учитывается и компания, которая наняла сотрудника. Apple платит на порядок больше, чем небольшая компания.

Резюмируем

В статье рассмотрели, какие знания нужны для программиста, чтобы стать высококвалифицированным специалистом в своей области. Перечислили основные тренды на сегодняшний день, в которых идет высокий спрос и хороший уровень зарплат.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях