Интерактивная хроника позволяет увидеть всю историю Вселенной, не вставая с кресла

История Вселенной — занимательная штука. Трудно представить, что более 13 миллиардов лет тому назад произошёл Большой Взрыв, в результате которого получилось всё, что мы видим вокруг. Если у вас есть несколько свободных часов, посмотрите на сервис, созданный в Университете Калифорнии в Беркли, Microsoft Research и МГУ, который позволяет исследовать историю Вселенной, не вставая с кресла.

В сервисе ChronoZoom, который сейчас находится в стадии открытого бета-тестирования, эпохи развития Вселенной показаны в виде гигантской интерактивной хронологии. Она разделена на три основных этапа: начало космоса, зарождение Земли, зарождение жизни и, наконец, появление человека. Хронологию можно приближать и отдалять, получая полный обзор истории или вдаваясь в подробности. Каждое интересное событие или период снабжены подробными описаниями или даже лекциями на эту тему.

Весь проект сделан на HTML5 с использованием Microsoft Azure, никакого Flash. Таким образом, просмотреть хронику можно на любом мобильном устройстве — на них она, наверно, даже выглядит органичнее, так как «понимает» жесты мультитач.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях