Японские учёные придумали, как пожать руку на расстоянии (и, возможно, не только руку)

Термин «телеприсутствие» подразумевает, что человек, находящийся физически в том или ином месте, может взаимодействовать с окружающей средой и «присутствовать» в другом с помощью современной техники. Так, например, для этих целей уже широко используются роботы с веб-камерами, которыми пользователь может управлять дистанционно. Но если хочется не только видеть и слышать то, что происходит на расстоянии, но и почувствовать? Решением именно этой проблемы занимаются японские учёные.

Исследователи из Университета Осаки изобрели роботизированную руку для рукопожатия на расстоянии. Она позволяет передавать не только силу, с которой пожимают руку, но также её температуру и вообще прикосновение. Результаты испытаний показали, что для того, чтобы воспроизвести все ощущения от касания одной руки другой, необходимо имитировать рельеф кожи человека, силу сжатия ладони и температуру. Всё это делается с помощью силиконовой кожи и губки, а тепло генерируется с помощью плёночного нагревателя.

Интересно, что температура роботизированной руки немного выше температуры человека. Это сделано потому, что пользователь обычно ожидает, что роботизированная ладонь будет холоднее, и потому температура роборуки составляет 37 градусов по Цельсию (нормальная температура кожи руки — 32 градуса). Что касается имитации силы рукопожатия, то пока манипулятор сжимается по нажатию кнопки, находящейся в другом манипуляторе, но учёные уже разрабатывают версию, в которую будет встроен датчик давления.

Конечно, подобные устройства будут использоваться не только для этих целей. Можно представить кучу применений, многие из которых будут не совсем приличными.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях