Голосовой помощник iPhone 4S Siri мог бы называться по-другому, но не стал из-за Джобса

Siri — это голосовой помощник, который встроен в iPhone 4S и, вероятно, будет поставляться с последующими моделями телефона Apple. Он (точнее, она, так как голос Siri по умолчанию всё же женский) позволяет управлять функциями телефона, а также отвечать на некоторые вопросы философского характера. Изначально Siri была бесплатным приложением в App Store, но потом компанию-разработчика купила Apple. Возможно, голосовой помощник iPhone сейчас бы назывался по-другому, если бы Стив Джобс придумал название получше.

Даг Киттлаус

Недавно Даг Киттлаус, сооснователь Siri, а потом руководитель эппловского подразделения по распознаванию речи, рассказал, что бывшему главе Apple никогда не нравилось это название. Долгое время Джобс думал над новым названием, а Киттлаус убеждал его оставить уже имеющееся. В результате Джобс оставил название Siri, но всегда был им недоволен — он просто не смог придумать ничего лучше.

На норвежском языке это слово означает «женщина, которая ведёт тебя к победе». «Я работал с женщиной по имени Сири в Норвегии, — рассказывает Киттлаус, — и хотел назвать мою дочь Сири, и такое доменное имя тоже было свободно». К тому же он добавляет, что такое название хорошо подходит в плане маркетинга, ведь произнести его несложно.

Основатель Siri также рассказал, каким образом он попал в Apple. Вскоре после выпуска приложения ему внезапно позвонили из Купертино и вызвали домой к Стиву Джобсу, где Киттлаус и Джобс проговорили три часа подряд. «В Apple не принимают поспешных решений, — объясняет он решение американской компании, — пока они не убедятся, что это что-то действительно новое. И Стиву Джобсу показалось, что ему удалось рассмотреть это в нас. Вот поэтому он и заинтересовался Siri».

Сейчас Киттлаус не работает в Apple — он покинул компанию в октябре прошлого года сразу после выпуска в продажу iPhone 4S. Говорят, никакого конфликта с компанией у него не было и расставание произошло по обоюдному согласию.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях