Свалка компьютеров на окраине столицы Камбоджи как источник деталей игрушек

«Вокруг, насколько видит глаз, простирается свалка, заполненная отходами электроники. Все клавиатуры, мыши, мониторы, которые мы выбрасывали как ненужный хлам, скапливаются тут. Семьи одна за другой мигрировали из деревень, чтобы работать здесь в опасных для жизни условиях за роскошную плату в один доллар за день. Запахи свинца и асбеста наполняют воздух. И дети, которым едва исполнилось семь-восемь лет, тоже работают тут — школа для них оказалась недостаточно интересной. Эту душераздирающую сцену я застал в пригороде Пномпеня», — пишет на своём сайте Дэри Дэнд, инженер и дизайнер в одном лице, взявшийся изменить ситуацию к лучшему.

Его решение проблемы — превратить бесполезный мусор, в который превратились компьютеры, в обучающие игрушки для тех самых камбоджийских детей, которые сейчас заняты работой на свалке. Немножко фантазии, немножко программирования, и из ненужного хлама получаются довольно интересные штуковины.

Вот, к примеру, Keyano — клавиатура и динамик, превращённые в музыкальный синтезатор.

Randomath — клавиатура и дисплей, задающие задачки по математике и проверяющие правильность ответа.

Storynory — плеер, рассказывающий сказки. Можно слушать через динамик или через наушники.

TV++ — этот проект пока не завершён, но обещает стать простейшей телевизионной игровой приставкой.

Единственная деталь в этих гаджетах, не добытая на свалке, — плата Arduino, широко использующаяся в разных самодельных проектах. Это, конечно, не полноценный компьютер, а лишь программируемый микроконтроллер, но и из него можно сделать много всего интересного.

Если у вас под рукой тоже есть немножко ненужного электронного хлама, то некоторые изобретения Дэнда уже можно попробовать повторить. Исходные коды Randomath и Keyano доступны для скачивания на Github.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях