В Dr. Web выявили полмиллиона «маков», заражённых трояном

Похоже, времена, когда можно было философски рассуждать о том, нет ли в Mac OS X вирусов, потому что это хорошо защищённая система или просто потому, что она недостаточно распространена, чтобы привлечь вирусописателей, прошли. Теперь мы знаем точно: когда злодеи находят способ заражать «маки», они это делают. В частности, 4 апреля 2012 года компания Dr. Web сообщила о трояне, проникшем более чем на 550 тысяч компьютеров с Mac OS X. Впрочем, для заражения используется брешь не в самой системе, а в виртуальной машине Java, установленной на многих компьютерах.

Всё, что нужно для заражения, — это зайти на веб-сайт, содержащий код JavaScript, скачивающий апплет Java, который в свою очередь содержит код трояна. Проникнув на компьютер, тот сперва проверяет наличие антивирусов, затем отсылает отчёт управляющему серверу и переходит в режим ожидания дальнейших команд.

Наибольшее число заражённых компьютеров обнаружено в США, на втором месте — Канада, затем — Великобритания. В России, судя по отчёту Dr. Web, троян практически не распространён.

Чтобы проверить компьютер на наличие трояна, можно использовать тест, предоставленный компанией F-Secure. Он требует последовательно вводить в терминал командные строки, помогающие локализовать и уничтожить вредоносный код.

Такой вывод означает, что компьютер не заражён

В тот же день, когда антивирусные компании сообщили о заражении, вышел и также и официальный патч, устраняющий прореху, эксплуатируемую трояном. Стоит также отметить, что начиная с Mac OS X 10.7 Lion в комплект поставки операционной системы не входит виртуальная машина Java. Однако при первом запуске любой программы, использующей её, пользователю предлагается автоматически доустановить недостающий компонент, скачав его из интернета.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях